Кочанова и Мезенцев обсудили перспективы белорусско-российского сотрудничества

Одной из важнейших тем встречи председателя Совета Республики и Государственного секретаря Союзного государства стал совместный патриотический проект «Поезд памяти». Впервые белорусские и российские ребята вместе посетят места наиболее знаковых событий Великой Отечественной войны. Наталья Кочанова сообщила, что организационный комитет уже подготовил программу, расписание движения поезда по городам, форму для ребят, символику. 

– Очень рассчитываем на то, что, как и Форум регионов Беларуси и России, "Поезд памяти" станет традиционным, – отметила Наталья Кочанова. – Это истоки, это история, это память. С каждым годом ветеранов и свидетелей тех страшных событий становится все меньше. Поэтому очень важно сейчас эту память запечатлеть достоверно, приобщить к ее сохранению молодежь, чтобы из поколения в поколение это передавалось.

Участники встречи также отметили важность еще одной традиции Союзного государства – проведение Форумов регионов Беларуси и России. IХ форум состоится в Гродно в июне. Наталья Кочанова и Дмитрий Мезенцев детально обсудили тематику этого важнейшего мероприятия.

Председатель Совета Республики и Государственный секретарь Союзного государства также обсудили и другие вопросы белорусско-российского сотрудничества в социально-экономической, научной, культурной сферах, сообщает пресс-служба Совета Республики. Наталья Кочанова рассказала о юбилейных датах и приуроченных к ним мероприятиях, которые будут проходить в Беларуси в Год исторической памяти. В их числе – 1030-летие основания первой на белорусских землях Полоцкой епархии, что стало точкой отсчета официальной истории православной церкви на территории Беларуси. Также исполняется 1160 лет самому древнему городу Беларуси Полоцку.

Подводя итоги, участники встречи отметили, что в целом деятельность, проводимая правительствами, парламентариями, другими государственными структурами Беларуси и России в рамках Союзного государства, достаточно успешна. Однако останавливаться на достигнутом нельзя: есть много вопросов, над которыми еще предстоит работать. Наталья Кочанова и Дмитрий Мезенцев выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем тесном взаимодействии Совета Республики и Постоянного комитета Союзного государства по широкому спектру направлений.





 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter