Наталья, Дашенька и Женя...

Шокирующие подробности недавней трагедии в Бобруйске
Шокирующие подробности недавней трагедии в Бобруйске

Когда в среду утром Наташа Чернавина, никого не предупредив, не пришла на работу, ее коллеги забеспокоились. А когда выяснилось, что и свою дочурку, 3–летнюю Дашеньку, молодая женщина не привела в детский садик на утренник, которого малышка так ждала, стало ясно: что–то случилось.

Дима, двоюродный брат Наташи, не хотел верить в худшее, даже когда выбивал дверь квартиры, из которой не доносилось ни звука. Эту дверь словно кто–то держал изнутри. Позже выяснилось: «держали» тела молодой женщины и ее сына Жени, которым не хватило нескольких секунд, чтобы справиться с замком и спастись. А чуть дальше на полу лежала мертвая Дашенька в ярком комбинезончике. И, уже увидев страшную картину, в первые минуты Дима продолжал верить, что сестру с детьми можно разбудить. Все трое лежали как живые, и Дима долго тряс Наташу за плечи, а его сестра Ольга носила Дашеньку на руках.

...Большая дружная семья Никитиных переехала в Бобруйск из Минска 12 лет назад, поменяв на частный дом столичную квартиру. Старшему и младшему поколению стало тесно: сын Андрей, дочери Наташа и Ирина выросли. К тому же Наташа уже вышла замуж, но вместе с мужем продолжала жить с родителями. В новом доме стало удобнее, места хватало всем. Молодые работали, бабушка с дедушкой занимались хозяйством и нянчили внуков. Несколько лет назад отец детей уехал на заработки в Россию, Наташа продолжала торговать косметикой на рынке. Муж звонил, передавал семье деньги, а однажды пригласил Женьку к себе в гости. В июле отец собирался вернуться насовсем.

Никитины всегда были людьми отзывчивыми. Когда узнали, что молодую соседку постоянно избивает муж, забрали ее с детишками к себе и даже прописали. Два года назад 10–летний Женя спас тонувшего 5–летнего мальчика. Вообще, Женя рос бойким, озорным и непоседливым. Мог, конечно, пошалить, но обычно взрослым удавалось направлять его неуемную энергию в нужное русло: его просили поработать на огороде или что–то смастерить, и он не отказывался. Руки у мальчишки, как у всех мужчин в семье, были золотыми.

Трехлетняя Дашенька уже знала несколько слов по–немецки, выучила их специально, чтобы порадовать тетю Иру (младшую сестру Наташи), которая сейчас живет в Германии. Когда Ирина звонила из–за границы, малышка старалась «блеснуть эрудицией».

Перед приездом супруга Наталья сняла отдельную квартиру в бывшем военном городке, оттуда ей было быстрей добираться на работу, а Жене — в школу. Тем более что хозяйка квартиры, постоянно живущая за границей, денег с них не брала, просила лишь вовремя рассчитываться за коммунальные услуги. Думали, переезжают ненадолго, потому что уже подыскивали варианты покупки собственного жилья (родители собирались помочь), чтобы рядом с новой квартирой обязательно можно было оборудовать салон красоты. Ведь по профессии Наташа была парикмахером.

Бабушка Жени и Дашеньки не выходит из дому — болят ноги. Она инвалид II группы, а в последние дни постоянно пьет сердечные капли. Дедушка ничего не может есть. Вспоминают, какими были внучата: «Дашенька фруктовые соки любила, ей нравилось пить их через трубочку. И ягоды в саду собирала с удовольствием. Женя сначала водителем хотел стать, а в последнее время — «большим начальником».

Сегодня никто не расскажет точно, как все происходило в квартире на территории бывшего военного городка в тот вечер. В последний раз Наташа позвонила матери в 21.38: «Женьку покусали комары». И все...

Предполагают, что Наталья только закончила принимать ванну, когда поняла: скопился угарный газ и надо выбираться из квартиры. В ночь трагедии подруге Наташи приснился сон, будто тянет та руки издалека и говорит тихо–тихо: «Я должна спасти детей!»

В свидетельствах о смерти Чернавиных причиной гибели названо острое отравление окисью углерода.

— В квартире были закрыты все форточки, газовая колонка неисправна: не было тяги в дымоходе, — изложил версию старший следователь прокуратуры Ленинского района Бобруйска Сергей Шаромет. — Проверка еще проводится, заключения экспертизы пока нет и называть виновных рано.

Ясно одно: газовые колонки при неправильной эксплуатации представляют повышенную опасность, поэтому должны регулярно проводиться их профилактические осмотры. В этой же квартире осмотры газового оборудования не проводились либо проводились некачественно. Сегодня выясняется, кто конкретно нес ответственность за газовое хозяйство в бывшем военном городке, виновата ли владелица квартиры в том, что, уезжая за границу, не обеспечила проверяющим доступа в свое жилье, или она все же оставляла кому–то ключи.

Соседи говорят, что как раз в доме напротив лет 10 — 12 назад произошла такая же авария, тогда тоже погибли мать и дети. Вывода из давней трагедии сделано не было.

Кто–то поспешил распространить по городу разные слухи: что Наташа якобы свела счеты с жизнью, что не умела пользоваться газовой колонкой. Но сотрудникам правоохранительных органов быстро удалось опровергнуть домыслы: семья погибла именно от скопившегося в квартире угарного газа. Умирать, к тому же вместе с детьми, Наталья явно не собиралась. В квартире сотрудники милиции увидели цветы на подоконниках и идеальный порядок в комнатах; красивую одежду, заботливо подготовленную мамой для Жени к школе и для Дашеньки к ее долгожданному утреннику.

Родители Наташи показали мне альбомы с фотографиями дочери и внуков: «Смотрите, какими они были жизнерадостными, как любили красиво одеваться. Жаль, что пожили так недолго...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter