Наталья Бестемьянова о чемпионате Европы по фигурному катанию: «Я совершенно очарована Минском!»

Чемпионат Европы по фигурному катанию собрал в Минске большое количество не только действующих фигуристов, но и спортсменов, завершивших свою карьеру. В эти дни за соревнованиями с трибун наблюдает олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы в танцах на льду Наталья Бестемьянова. Перед выступлением девушек-одиночниц в произвольной программе она рассказала о том, за кого болеет на турнире, как оценивает белорусских фигуристов и как относится к переходам российских спортсменов в сборные других стран.

  — Беларусь впервые принимает чемпионат Европы по фигурному катанию. Как оцените организацию соревнований и атмосферу на турнире?

  — Мне очень нравится здесь. Чудесный зал, болельщики. У меня такое ощущение, что турнир проводится в России — настолько замечательно болельщики принимают наших спортсменов. Минск — очень красивый город. Я несколько лет не была здесь, и за это время тут появилось много впечатляющих спортивных арен, гостиниц и других великолепных сооружений. К счастью, люди остались такими же гостеприимными и хлебосольными, но я считаю, что некоторые вещи и не должны меняться. Поэтому я совершенно очарована всем — городом, ареной, турниром и людьми.

  — За каким из видов программы следите с наибольшим интересом?

  — Я жуткий фанат фигурного катания и обожаю смотреть все от начала до конца. Но, конечно, очень переживаю за танцевальную пару Александры Степановой и Ивана Букина. Ваня — сын моего партнера Андрея Букина, и я болею за их пару и стараюсь помогать всем чем можно.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский

  — Вчера бронзовые медали в парном катании завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, которым вы ставили короткую программу. С кем еще из фигуристов, которые выступают на нынешнем чемпионате Европы, довелось поработать?

  — Интересно, что с несколькими тренерами, которые сегодня стоят за бортом, мы работали, когда они еще были детьми, — мы с Андреем Букиным тогда закончили карьеру и только начинали ездить по миру с семинарами. Один из них, итальянец Стефано Карузо, сейчас работает вместе с Барбарой Фузар-Поли. Приятно встречать людей, которых тренировали когда-то и которые теперь сами стали тренерами. Из спортсменов, кроме Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, мы помогали с танго венгерскому дуэту Анне Яновской и Адаму Лукашу — они тренируются у тех же специалистов, что Ваня Букин и Саша Степанова.

  — Российские спортсмены на чемпионате Европы считаются одними из фаворитов в каждом виде программы. Вчера в парном катании Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову не удалось защитить титул чемпионов. Вас это расстроило?

  — Да. Но расстроило даже не место, которое они заняли. Я очень люблю эту пару, у них есть свое лицо в парном катании, но не всегда им удается победно выглядеть. Можно не сделать какой-то элемент, но при этом победно кататься. Этого не было — французы выиграли вчистую. Обидно. Сейчас жду, чтобы Алина Загитова откаталась как следует. Очень жалко, что Станислава Константинова провалилась в короткой программе и вряд ли сможет претендовать на пьедестал. Хочется, чтобы Софья Самодурова чисто выступила. Какой-то «домашний» чемпионат получается в отсутствие Каролины Костнер! Жаль, что ее нет — не хватает достойной конкуренции для наших девушек. Если говорить о мужском катании, то Хавьер Фернандес не выглядел таким, каким мы привыкли его видеть. Испанец тренировался всего три недели, но, каким бы великим спортсменом он ни был, этого недостаточно — это была, я считаю, своего рода афера. Видно было, что он устал к концу короткой программы, поэтому даже волнуюсь за произвольную программу в его исполнении. Я очень рада за Михаила Коляду, который откатался чисто, без лишнего риска, и стал лидером после короткой программы. Он прыгал четверной тулуп с тройным тулупом, был замечательный каскад, и второй прыжок сделал тройной лутц. А вот Самарин рисковал. Он сделал роскошный каскад — тройной лутц — тройной тулуп и зашел на четверной флип, который сорвал. Но риск — дело благородное. К счастью, его хорошо оценили, и он имеет все шансы на победу — так же, как и Миша Коляда.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

  — Вы могли увидеть на льду и белорусских фигуристов. В одиночном катании выступил Яков Зенько, в танцах на льду Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. Какое впечатление они на вас произвели?

  — Танцоры еще очень молоды, видно, что у них пока немного опыта, но это очень милые, симпатичные фигуристы. Есть из чего «лепить», так бы я сказала. Думаю, у них очень хорошие перспективы, тем более что подготовку этой пары курирует Александр Жулин — опытный тренер олимпийских чемпионов. Яков Зенько пока не обладает стабильным набором прыжковых элементов, ему нужно осваивать и исполнять более сложные элементы. Очень жаль, что не смог выступать еще один ваш молодой фигурист Александр Лебедев, который только-только перешел в белорусскую команду — он получил травму. Его тренер Юлия Соловьева очень нравится мне своей последовательностью, которая важна для тренера. Уверена, что она, переехав в Витебск, будет работать не только со своим учеником, но и создаст новую волну в белорусском фигурном катании. Сейчас очень важно, чтобы ей помогали в Беларуси.

  — Вы участвовали в переезде Александра Лебедева и Юлии Соловьевой в Беларусь. Как началось ваше сотрудничество?

  — В апреле меня пригласили в Витебск для награждения участников детских соревнований. Там увидела Александра и Юлию, познакомилась с руководством Ассоциации «Федерация фигурного катания Витебской области», которое делает очень много для развития нашего вида спорта в регионе. Тогда как раз обсуждался вопрос переезда Юлии и Александра в Беларусь и перехода фигуриста в белорусскую команду. Я немного помогла им. Если говорить о перспективах этого спортсмена, то Саша очень молод, обладает хорошим техническим набором прыжков. Известно, что девочки раньше начинают прыгать четверные и тройные прыжки. Если девочка в 13—14 лет этому не научилась, то освоить такие элементы потом будет почти невозможно. У мальчиков наоборот: сложные прыжки нужно учить после того, как парень окрепнет. Лебедеву нужно время. Думаю, он также будет расти и набираться опыта.

  — Даже на нынешнем чемпионате Европы за сборные разных стран выступают фигуристы из России. Как вы относитесь к тому, что спортсмены переходят в команды других стран?

  — Я считаю, это большая ценность, что фигуристы имеют возможность продолжать свою карьеру, выступая за другую страну. В Советском Союзе это было невозможно, отсюда и огромное количество загубленных судеб. В СССР было множество хороших танцевальных пар: любая из первой десятки могла представлять страну на чемпионатах Европы и мира, но выезжали на эти турниры только три пары. Мне кажется, нужно легче относиться к тому, что люди, чего-то стоящие в своей профессии, но не востребованные в своей стране, могут реализовать себя в других странах. Этим нужно гордиться.

  — Сейчас, во время чемпионата Европы, благодаря сотрудничеству руководства минской СДЮШОР и Ассоциации «Федерация фигурного катания Витебской области» в Минске мастер-классы для юных спортсменов проводит заслуженный тренер СССР и России Виктор Николаевич Кудрявцев. Насколько такие занятия важны для подрастающих фигуристов?

  — Здорово, что специалиста такого уровня привлекают к работе с молодым поколением. Я не знаю человека, который имел бы такой же богатый опыт в работе с одиночниками, как Виктор Николаевич. Он — кладезь знаний, которыми нужно пользоваться. Его опыт бесценен для фигуристов, и такие занятия очень важны для юных спортсменов. Помню, когда я была маленькая, в Москву приезжал Толлер Крэнстон.  Я тогда еще не входила в спецгруппу, которую организовали, чтобы поднять уровень женского одиночного катания, но на его занятии мне разрешили сидеть за бортом. Я смотрела на него и до сих пор помню, насколько была впечатлена. Уверена, это дало мне импульс к тому, чтобы двигаться дальше. Недавно в Кемерово мы с Андреем Букиным проводили мастер-класс для 60 детей. Я видела их горящие глаза, и, думаю, это самое важное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter