Главы правительств Беларуси и России обсудили в Москве развитие интеграции в Союзном государстве

Насыщенные и многогранные планы

Главы правительств Беларуси и России Роман Головченко и Михаил Мишустин встретились в столице России фактически по следам переговоров глав государств. В ходе рабочего визита в Москву ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко анонсировал детализацию премьерами поручений, данных по итогам его встречи с Владимиром Путиным.

Михаил Мишустин и Роман Головченко.
Фото ТАСС.

— Ваш визит очень своевременный. Как раз в конце прошлой недели наши президенты провели обстоятельные переговоры. Достигнуты важные договоренности о дальнейшем развитии российско‑белорусского сотрудничества, об углублении интеграции в Союзном государстве. И конечно, задача правительств — обеспечить четкое, безусловное выполнение всех решений, которые наши руководители приняли на высшем уровне, — сказал при встрече с белорусским коллегой глава российского правительства Михаил Мишустин.

Роман Головченко констатировал позитивный характер интеграционных процессов. Повестка нашего сотрудничества как никогда насыщенна и многогранна, заявил он:

— Слаженная и коллективная работа наших правительств над общими вызовами — это то, что сейчас является главным для нас.  

Торговля товарами и услугами в прошлом году превысила 53 миллиарда долларов, продемонстрировав рост на 6,5 процента. Эти положительные тенденции сохраняются. По итогам двух месяцев мы также наблюдаем рост товарооборота по сравнению с успешным аналогичным периодом прошлого года. Импульс задан очень хороший.

В ближайшем периоде Роман Головченко призвал поработать над импортозамещением в области производства техники и станков, преодолевая конкуренцию с товарами из КНР. Констатировал глава белорусского Правительства и недочеты в области взаимного инвестирования. Качественные характеристики инвестиций «оставляют желать лучшего», отметил Премьер‑министр Беларуси:

— Доля участия российских инвесторов в капитале только два процента от всего объема прямых инвестиций из России. А в структуре прямых иностранных инвестиций наращивается доля долговых инструментов и снижается доля реинвестирования. Ожидаем, что подписываемый Комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности будет способствовать приходу новых российских инвесторов и реализации крупных взаимовыгодных проектов.

Документ в присутствии премьеров подписали министры экономики двух стран. Ведомства уверены, что благодаря этому документу страны на ближайшие годы заложат фундамент более качественного взаимного инвестирования.

Подписано соглашение о создании белорусско‑российского самолета

Вице‑премьеры двух стран поставили подписи под документом о разработке двухдвигательного легкого многоцелевого самолета «Освей». Соглашение открывает дорогу к созданию в Беларуси полноценного авиапроизводства.

К 2026 году планируется выпустить два двухдвигательных легких самолета, а до 2030‑го предполагается собрать на белорусских мощностях 85 — 100 новых машин. Именно авиастроение обозначил в качестве ключевого направления белорусско‑российских взаимоотношений ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко.

— Мы обсуждали эту тему с ­Президентом России. Договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок. У нас для этого есть соответствующие компетенции. Это проект, ориентированный в будущее, не на один год. Капиталовложения предстоят значительные, но и положительный эффект колоссальный,  — за­­явил Глава нашего государства в ходе встречи с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских 5 октября 2023 года в Минске.

В ходе поездки Премьер‑министра Романа Головченко в Москву министры связи Беларуси и России подписали еще одно важное соглашение. Оно касается порядка признания электронной цифровой подписи в электронном документе при трансграничном взаимодействии.  

После согласования на заседании Высшего госсовета Союзного государства декрета по учету технологических операций только отсутствие признания электронной подписи сдерживало открытие для предприятий обеих стран общего рынка государственных закупок. После юридической и технической формализации этого документа препятствий для работы в этой сфере больше не останется.

korotkin@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter