Насущные вопросы

Вчера мониторинг работы органов власти продолжился на гродненской табачной фабрике «Неман»...

Вчера мониторинг работы органов власти продолжился на гродненской табачной фабрике «Неман». После коренной реконструкции на предприятии установлено новое оборудование, расширился ассортимент продукции. Работать здесь престижно. Зарплата — в среднем 2 миллиона рублей в месяц. Однако у работников много нерешенных житейских вопросов. С ними они пришли на прием к управляющему делами Президента Николаю Корбуту.


Рабочая Мария Савицкая на фабрике уже 22 года, но до сих пор не имеет комфортного жилья. В очереди на предприятии стоит с 1992 года. Проживает с сыном в одной комнате, второй сын ютится с женой и ребенком в общежитии.


— Мне несколько раз предлагали вступать в кооператив, но только в кирпичном доме, где стоимость квадратного метра 2 миллиона 600 тысяч рублей, что для меня все же дорого, — сетует Мария Савицкая. — В панельном доме цены значительно ниже, но на фабрике таких кооперативов не формируют...


И хотя ситуация поначалу выглядела сложной, выход из нее быстро нашелся. Присутствовавший на приеме глава администрации Октябрьского района Гродно Сергей Пацевич посоветовал Марии Савицкой «поделить» очередь с семьей сына, что по закону разрешается. Так уже с помощью администрации района можно ускорить новоселье. И жилье в этом случае обойдется дешевле. Вот только возникает вопрос: почему преуспевающее предприятие само не берется стать заказчиком строительства дома для работников?


Еще один посетитель Андрей Гулида с тревогой рассказал о судьбе частных застроек в нескольких переулках, где стоят около 400 домов:


— Еще в 2005 году там начали прокладывать канализацию. А дороги до сих пор разрыты, грязи по колено. Как детям ходить в школу?


Николай Корбут поручил горисполкому завершить ремонт дорог в переулках уже к началу учебного года. Как оказалось, это вполне реальные сроки. Только почему же тянули столько лет, создавая людям проблемы?


...Кстати, на Гродненщине, так же как и в других областях, к кампании по мониторингу работы местной власти с населением подключилось республиканское общественное объединение «Белая Русь». «Уже сегодня 119 общественных приемных работают по всей стране, — сообщил председатель «Белой Руси» Александр Радьков. — И люди приходят сюда не только с проблемами и вопросами, но и с предложениями и проектами».


В «Белой Руси» отмечают, что граждане обращаются в приемные организации в основном «с просьбами не для себя, а для людей». Например, директор минской гимназии № 33 попросила обратить внимание тех, кто составляет бюджет, что классы химии и физики в гимназии никак не оборудованы, а в спортзале нужен ремонт. А байкеры из объединения «Жизнь в движении» пришли с предложением присоединиться к акции «За безопасность детей на дорогах», которая стартует 1 сентября...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter