Настя, подари нам счастье!

Об открытии чемпионата Европы по баскетболу, дебюте и надеждах на будущее рассказывает на страницах «СБ» одна из лидеров нашей сборной Анастасия Веремеенко
Об открытии чемпионата Европы по баскетболу, дебюте и надеждах на будущее рассказывает на страницах «СБ» одна из лидеров нашей сборной Анастасия Веремеенко

— В пятницу утренним рейсом без всяких пересадок, которые, честно признаюсь, изрядно надоели за лето, добрались до Рима. В город, где проходят матчи нашей группы, пришлось еще около трех часов ехать на автобусе. Ну и нормально. В дороге, как правило, каждый выбирает сам, чем ему заниматься. Я предпочитаю поспать или почитать какую–нибудь книжечку. Но на сей раз было немного по–другому. Все–таки мы понимали, что едем на финал чемпионата Европы, и поэтому вначале бодрствовали, смотрели в окошко и просто болтали.

Пока мы живем на берегу Адриатического моря в небольшом городе Ортона, и, в принципе, здесь достаточно приветливые местные жители. Правда, первые дни было откровенно скучно. Погода не очень, так что позагорать или покупаться нет возможности, никакого ощущения предстоящего праздника баскетбола тоже не было. Я ожидала гораздо большего и в плане организации, и в плане ощущений. А так все обычно и малоинтересно. Может, это, конечно, и к лучшему, ничто не отвлекало нас от предстоящих поединков.

Как проводим свободное время? Да обычно вполне. Между тренировками положен обеденный сон — дело хорошее. А еще однажды играли в карты с Катей Снытиной и Олей Подобед (с ней, кстати, живу в номере). В подкидного дурака сначала. Потом — в «тысячу». Короче, скромно признаюсь, что обыграла я девочек... :)

А в воскресенье вечером ходили на парад–открытие. Очень затянутый, на мой взгляд, он получился, отнял много времени. Мы еще зачем–то вырядились в маечки и шортики, в итоге замерзли — было прохладно. Каждая команда поднималась по очереди на импровизированную сцену, она располагалась на улице, ведущая пыталась разговорить нас, что–то спрашивала по–итальянски. Попробуй пойми что–нибудь... В общем, ничего путного из этого у нее не вышло. Мы отбыли номер и тихонечко смылись домой.

Понедельник был особым днем. Нам предстояло дебютировать на чемпионате Европы. Посему все стали заметно более серьезными и больше думали о предстоящем свидании с одним из фаворитов всего турнира — командой Испании.

У вас же... То есть у нас — транслируют игры? Молодцы, значит, сами все видели. Мы знали, что испанки опытнее и сильнее нас, тренеры просили сыграть как можно лучше, но главным для нашей команды в этот вечер было справиться с волнением и привыкнуть к атмосфере. Поэтому матч вышел такой, какой вышел. Заострять на нем внимание и вспоминать детали нет никакого желания.

Главные наши соперницы на первом групповом этапе — хорватки и сербки. С первыми мы играем сегодня (для вас — уже сыграли вчера поздно вечером), со вторыми встретимся в среду. Надеюсь, мы будем прибавлять от игры к игре. Настрой у нас боевой, и уступать мы не намерены.

Болейте за нас! Если все сложится удачно, в пятницу расскажу, чем для меня будет примечательно свидание со сборной России. Ну и еще про всякие интересности поведаю. Думаю, кое–что соберется за это время — все ж таки первенство Европы, наш дебют! А пока — пойду к игре готовиться. Сегодня надо выглядеть лучше, чем вчера.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter