Зима близко: в РНПЦ травматологии и ортопедии поступили первые пациенты с гололедными травмами

Наступил переломный момент

Зима только на подходе, а в РНПЦ травматологии и ортопедии — уже первые пациенты с гололедными травмами. За 16 ноября в учреждение здравоохранения с повреждениями обратились более 45 человек, и большая часть — с гололедными. Легкий дождь, ночные заморозки… И вот уже утренняя корка льда ловит невнимательных: ушибы, растяжения, вывихи, переломы — самые распространенные. Медики рассказали «Р», с какими травмами чаще всего обращаются пациенты и, самое важное, как их предупредить.

В среднем с гипсом придется ходить до шести недель.

Движение в опасном скольжении

— Самые частые гололедные переломы — в области лучезапястного сустава, травмы лодыжки, копчика, повреждения ключицы и черепно-мозговые, — уточнил корреспонденту «Р» врач-травматолог-ортопед РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич. — Обычно переломы рук возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет их вперед и обрушивается сверху всем весом своего тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому может способствовать обувь на высоком каблуке.

В таких случаях врачи накладывают гипс и отправляют пациента домой под наблюдение травматолога. В среднем с гипсом придется ходить до шести недель, после снятия понадобится реабилитация в течение 2—3 недель. 

— Во время новогодних каникул с гололедными травмами в учреждения здравоохранения поступает много школьников, в Минске — около десяти детей в день, — уточнил врач-нейрохирург детского отделения РНПЦ неврологии и нейрохирургии Максим Мелешко

Ребята катаются на тюбингах, которыми нельзя управлять, развивают очень большую скорость и часто переворачиваются при столкновении с препятствиями. 

Невредные советы

Внимание и осмотрительность — главные принципы, которых следует придерживаться, выходя на улицу в гололед. Самая уязвимая категория — пожилые люди. С возрастом костная система становится более хрупкой, да и координация подводит. В итоге имеем сложные переломы, которые дольше срастаются. Поэтому необходимо быть бдительными: необязательно идти в магазин за молоком, когда за окном неважная погода. Падение в гололед — вещь непрогнозируемая, однако обезопасить себя вполне реально.

Медики дают простые советы, как уберечься от таких травм. Не пытайтесь самостоятельно подняться, если испытываете сильную боль. И уж точно не стоит заниматься самолечением, пытаясь разминать опухшее место, этим можно только усугубить положение. Падая, постарайтесь сгруппироваться, присесть насколько возможно и прижать руки к туловищу. Расставлять их в разные стороны опасно. Лучше на бок. Специалисты рекомендуют носить обувь на плоской подошве и ребристой платформе, отказаться от сумок через плечо, а также не держать руки в карманах: если поскользнетесь, будет возможность сохранить равновесие. Если падения избежать не удалось: чтобы снять отек, уменьшить болевые ощущения, придя домой, приложите к пострадавшему месту что-нибудь холодное. Отечность и боль не уходят — нужно обратиться в травмпункт.

Владимир НОВИКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter