Узнали, где хранятся самые редкие экспонаты из истории «Славянского базара в Витебске»

Настройтесь на фестивальную волну!

Оценили новый фирменный стиль «Славянского базара» и узнали, где вся история форума как на ладони

Стартовали продажи билетов на XXXII международный фестиваль искусств «Славянский базар». Любимый праздник пройдет в Витебске с 12 по 17 июля и по традиции подарит много ярких эмоций и сюрпризов.

Ольга Голубцова.

Впервые открыта программа сразу трех фестивальных площадок. Будет жарко не только на главной сцене Летнего амфитеатра, но и в концертном зале «Витебск» и возле него! Грандиозное торжественное открытие и закрытие форума, опен‑эйры, яркая программа Дней Союзного государства, долгожданное возвращение «Рок‑панорамы» — лучше позаботиться о билетах заранее.

Фирменный стиль нынешнего фестиваля вдвойне особенный, ведь к его созданию впервые пригласили всех желающих. В народном конкурсе поучаствовало 150 студентов вузов и ссузов, художников и дизайнеров Витебска и не только. За основу нового логотипа дизайнеры центра культуры «Витебск» взяли идею витебчанки Анны Таволжанской, а также работы еще троих конкурсантов‑победителей.


Ольга Голубцова, главный художник‑дизайнер ЦК «Витебск», знакомит с логотипом 32‑го «Славянского базара»:

— Яркие цвета, простые формы и вместе с тем мощь и смелость — вот он, новый фестивальный стиль, причем сразу в двух оттенках — розовом и сиреневом. На афишах отражена суть форума, который представляет не только музыку, но и хореографию, театр, вообще все грани искусства. Волна на заднем фоне — тоже часть концепции. Тем самым мы говорим зрителям: «Оставайтесь с нами, на творческой волне фестиваля!»

А подробнее с историей праздника можно познакомиться в Духовском круглике — выставочном зале ЦК «Витебск». Здесь более тысячи экспонатов о «Славянском базаре»! От первого студийного магнитофона и фестивального микрофона, в который еще Владимир Мулявин пел «Молодость моя, Белоруссия», до эксклюзивного почетного знака — серебряного василька, тонко вплетенного в золотой хлебный колос. Кстати, эту ювелирную композицию, созданную витебским художником Юрием Руденко, вручали всего дважды: нашему ­Президенту и народной артистке Людмиле Зыкиной. За каждым экспонатом — фестивальные вехи и страницы, которых все больше. Заведующая выставочным залом Валентина Голубкова перечисляет:


— Многочисленные фото, аккредитации звезд, памятные сувениры, имиджевые буклеты… В Духовском круглике, который и сам по себе бесценный экспонат (художественная реконструкция башни Нижнего замка XIV века), фанатам есть чем впечатлиться. Гостей встречаем круглый год, но пик посетителей, конечно же, приходится на время самого феста. Хватает и необычных историй. Например, именно в круглике перед победой в конкурсе молодых исполнителей прятался от дождя казахский певец Димаш Кудайберген. Так что заглянуть в нашу башню — к удаче!

Из пяти ярусов круглика два посвящены любимому «васильковому» празднику. В размещении экспозиции задействован даже потолок. Поднимите глаза — и увидите фестивальные афиши. Есть и самая первая, прекрасно сохранившаяся для своих без малого 32 лет: на ней изображена ладья как отсылка к легенде об основавшей Витебск княгине Ольге. Попутный ветер наполняет парус, на котором красуется василек. Скромный цветок, будто вырастающий из нотного стана, — экспромт известного московского сценографа Александра Гримма. Ольга Голубцова подхватывает:


— Гримм нарисовал его, считай, на коленке, во время заседания оргкомитета будущего форума услышав, что василек — культурный символ Беларуси. А вот кто автор первой афиши «Славянского базара», до сих пор загадка. Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям: если кто‑то узнает работу и откликнется, будем рады!
История «Славянского базара» продолжается, богатую фестивальную коллекцию каждый год пополняют. Среди экспонатов есть такие, от которых трудно отвести взгляд. Например, белые бумажные голуби с автографами участников детского музыкального конкурса и надписью, актуальной на все времена: «Мир всем».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter