В Минске запустили проект по профилактике неинфекционных заболеваний

Настройка на нужную волну

С февраля в Минске запустили полезную акцию по профилактике неинфекционных заболеваний. Каждую первую среду месяца измерить давление и получить консультации врачей по профилактике сахарного диабета, сердечно–сосудистых заболеваний и даже психических расстройств можно в гипермаркетах и магазинах, а каждую третью — в аптеках или на промышленных предприятиях. На этой же неделе минчане смогли стать участниками такого ЗОЖ–марафона сразу по нескольким адресам: внепланово консультации специалистов проходят в трех районах, которые празднуют 80–летие. Снежана Кавриго, заведующая Городским центром здоровья, приводит внушительную статистику: до вчерашнего дня участниками акции на 35 объектах стали уже около 4.500 человек!


Подобные профилактические мероприятия для столицы не в новинку. В прошлом году, поясняет Инна Пустовит, заместитель главврача по организационно–методической работе 21–й центральной районной поликлиники, такие акции проходили с мая по декабрь дважды в месяц и охватили в Заводском районе более 4.000 человек. А в этом году привлекли еще психотерапевтов и врачей–валеологов.

...Универмаг «Беларусь». Услышав объявление об акции, посетители и работники магазина спешат воспользоваться возможностью. Больше всего желающих измерить давление. Врачи подготовились серьезно, запаслись лекарствами на случай, если кому–то понадобится помощь. Ведь гипертоников, как выяснилось, немало. Инна Пустовит уточняет: поскольку покупатели из разных районов города, они могут получить так называемый единый талон, по которому затем обратиться в свою поликлинику за более детальным обследованием. 58–летняя Лидия Дмитриевна зашла в универмаг случайно и тоже поспешила провериться, а заодно и уточнить, какие таблетки будут кстати при повышенном давлении.


— У вас 120 на 80. Вопросов нет! — выносит вердикт врач, обращая внимание на то, что не стоит лишний раз тянуться за лекарством.

В тот же день акцию решили провести и в БГУИР, причем в расширенном формате. Так как уровень глюкозы в крови нужно замерять натощак, желающих провериться на диабет предупредили — не завтракать. Именно к этому стенду выстроилась самая длинная очередь. Второкурсница Анастасия впервые на такой процедуре и с облегчением выдыхает, когда слышит: «5,5. У вас все хорошо!»

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter