Настрой сердце на любовь

Леонид Гуляко провел коллегию в Островецком районе

Принеманье издавна характеризует многонациональный колорит

«Лаба диена!» — с пожеланием доброго дня будут приветствовать вас литовцы. «Шалом» ­— скажут евреи, «гамарджоба» — радушный прием окажут грузины, «салам» — татары и представители иных восточных народностей. Молдавское «норок» и более привычное для белорусского уха польское «дзень добры» услышат гости Гродненской области.

Многонациональный колорит, которым издавна характеризуется Принеманье и который придают ему 92 национальности, обретшие здесь вторую родину, во многом определяет уникальность региона. Причем на Гродненщине меньше, чем в других областях, белорусов — лишь 66,7 процента и больше всего представителей других этносов: поляков — 21,5 процента, русских — 8,2, украинцев — 1,4, литовцев и татар — 0,2, армян, азербайджанцев и евреев — 0,1, еще около 18 тысяч жителей относят себя к другим народностям. Почти все они давно сжились с местными реалиями, сохранив при этом специфические особенности языка, культуры, быта, психики и религии. Взять хотя бы, к примеру, Ошмянский район и цыганскую общину, живущую там по своим строгим законам, привлекающую самобытными традициями и культурой. Или Ивьевщину, прославившуюся как «маленький Иерусалим». Или Островетчину, на которой в мире и согласии на протяжении столетий живут представители 24 национальностей, а жители некоторых деревень свободно говорят на четырех языках — русском, белорусском, литовском и польском…

Эту особенность самого северного региона и Гродненщины в целом подчеркнул и Леонид Гуляко: наиболее отличающийся национальным многообразием Островецкий район был выбран площадкой для очередной рабочей встречи уполномоченного по делам религий и национальностей. Участникам коллегии представилась отличная возможность поделиться опытом работы, планами, касающимися этноконфессиональных отношений, деятельности культурных объединений. Причем основной акцент в этот раз делался на знакомство с историко-культурным и духовным наследием, профессиональным и самодеятельным искусством.

— «Не важно, какой ты национальности, важно, какой ты человек» — главный принцип в нашей работе с представителями других народов, — пояснил Виктор Свилло, заместитель председателя Островецкого райисполкома. — При приеме на работу оцениваем прежде всего профессиональные, деловые, моральные качества соискателя.

Взаимопонимание и поддержку представители национальных меньшинств находят не только у местных властей, про белорусских поляков и литовцев не забывают и по ту сторону границы. Правда, помощь, оказываемая литовской диаспоре, ощутима сильнее, считает Виктор Збигневич.

Любая нация, для которой Беларусь стала второй родиной, имеет безграничные возможности для сохранения своей самобытности. Это может быть выражено в костюме, музыке, танцах, народных промыслах. В качестве примера достаточно вспомнить одно из самых ярких, зрелищных и запоминающихся мероприятий, проводимых в Гродно, — Республиканский фестиваль национальных культур. Ведь культура не зря называется языком межнационального общения, она способна связать людей, независимо от их этнической принадлежности. Ежегодно в области национальные объединения проводят около 30 значимых массовых мероприятий, 43 творческих коллектива — постоянные участники городских, районных мероприятий.

Безусловно, ярких, творческих и увлеченных людей объединяет хор «Польское эхо Островца». Богатый репертуар и превосходное исполнение польских народных песен, прекрасные национальные костюмы и артистизм делают участников коллектива желанными гостями на любом празднике.

Уже более 30 лет заботятся о сохранении литовского культурного наследия участницы фольклорного ансамбля «Жилвитис» — оно живет в их творчестве, в старинных песнях и танцах, бережно передается из поколения в поколение.

Здесь же, на Островетчине, гости смогли познакомиться и с творчеством талантливой художницы Бируте Куцкайте.

Плодотворное сотрудничество между странами-соседками идет в сфере образования. Активно изучаются языки других народов, работают школы, в которых преподавание ведется на том же польском (СШ № 36 в Гродно и № 8 в Волковыске) или литовском языке (Пелясская частная средняя школа в Вороновском районе и Римдюнская СШ в Островецком). В нынешнем учебном году, например, на языках национальных общностей обучалось 656 ребят. Кроме того, все желающие могут изучать языки в кружках и школах выходного дня при национальных объединениях или на факультативных занятиях, как, например, ученики Гудогайской школы. Свои знания и умения они с удовольствием продемонстрировали в концертных номерах.

Уникальный Литовский центр образования, культуры и информации построен в деревне Римдюны, под одной крышей работают две школы — с литовским и белорусским языками обучения, малыши посещают литовский детский сад. Здесь гостей также радушно встречали хлебом-солью и приветствовали на двух родных языках.

Славу религиозного центра, места паломничества и одного из семи чудес Беларуси приобрел католический храм в агрогородке Гервяты — костел Святой Троицы. Сегодня это один из главных центров культурно-просветительской жизни не только нашей страны. Здесь молятся, венчаются, проходят обряд крещения на трех языках — белорусском, польском, литовском. В том, что храм является самым посещаемым в республике, во многом заслуга его настоятеля ксендза Леонида Нестюка.

­— Только общими усилиями можно создать прекрасное. Несмотря на национальность и вероисповедание, нас всех объединяет вера и любовь, — считает ксендз Леонид. Солидарен с этим утверждением и Альфонсас Аугулис, председатель международного клуба «Гервечай».

Ежегодный мониторинг мнения жителей области по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений показал, что более 90 процентов опрошенных никогда не сталкивались с фактами неуважительного отношения к себе из-за национальности. Спокойная, бесконфликтная обстановка в нашей синеокой республике, пресловутая толерантность коренных белорусов привлекают сюда с каждым годом все больше иностранцев. И это делает наш народ и нашу страну поистине уникальными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter