Настрой и настроение

Высокие  надои  общественного  стада  в  Жабинковском  районе  достигаются  как  нововведениями  в  животноводстве,  так  и  повышением  престижа    труда  на  фермах

Высокие  надои  общественного  стада  в  Жабинковском  районе  достигаются  как  нововведениями  в  животноводстве,  так  и  повышением  престижа    труда  на  фермах 

— Приходи работать дояром, — с таким предложением летом минувшего года к выпускнику средней школы Сергею Кирилюку обратилась заведующая молочно-товарной фермой СПК «Подлесье-Агро» Жабинковского района Вера Крох. Ничего удивительного в этом не было, потому что, еще  будучи школьником, парень профессионально освоил это дело.

Но Сергей неожиданно поставил условие: подменным не пойдет, согласится  взять только целую группу коров. Заведующая пошла навстречу. И не прогадала. По итогам прошлого года вчерашний школьник вошел в число двадцати лучших в районе, надоив  от каждой коровы свыше пяти с половиной тысяч литров молока. 

Сегодня они объединились в своеобразный клуб.  «Это уже не тот клуб доярок-четырехтысячниц, который был у нас когда-то, — рассказал корреспонденту «Р» начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Жабинковского райисполкома Владимир Борисюк. – Планку для вступления в элитный клуб здорово подняли». 

Недавно всех его членов пригласили в Жабинку. В небольшом кафе был накрыт стол, за которым оказались также и многие заведующие ферм и руководители передовых хозяйств вместе с зоотехниками. Повод отвлечься от текущих будней был весомым. Представители ОАО «Савушкин продукт» приехали вручить передовым животноводам денежные премии и поздравить с трудовыми достижениями. Для чествования лучших были приглашены  местные самодеятельные артисты. 

Но отрешиться от молочных забот не удалось. Именно о молоке говорил, открывая мероприятие, председатель Жабинковского райисполкома Николай Токарь, начинавший когда-то свою карьеру в агропроме зоотехником. От имени руководства района он поблагодарил доярок за самоотверженный труд, подчеркнув, что сегодня на их плечах держатся все хозяйства района. «Живые» деньги, зарабатываемые на реализации молока, идут на выплаты зарплат и обеспечение каждодневной жизнедеятельности коллективных хозяйств. 

Неформальная встреча, в ходе которой рядовые труженицы и руководители откровенно поговорили о том, что мешает двигаться молочной отрасли района вперед быстрыми темпами, не превратилась в долгое застолье. Уже через пару часов доярки засобирались домой на очередную дойку. 

А затронутую ими тему роста надоев я вспоминал в управлении сельского хозяйства и продовольствия Брестского облисполкома. Дело в том, что в 2007 году быстро набиравший темпы по надоям Жабинковский район несколько приостановился в этом движении, а некоторые его сильные хозяйства даже «сминусовали». Но именно этот нюанс и заставил вернуться к разговору о повышении эффективности труда доярок, услышанному в неформальной обстановке в Жабинке. 

Он сегодня актуален для многих передовых хозяйств Брестчины, руководителей которых нередко критикуют за снижение показателей по молоку. Достигнув ощутимого увеличения надоев, некоторые из них испытывают серьезные проблемы, связанные с выполнением прогнозных показателей роста. Как двигаться в этом направлении дальше, когда организационные и собственные кормовые ресурсы уже исчерпаны? Для ответа на этот вопрос опыт Жабинковского района вполне пригоден. 

С приходом  три года тому назад  на должность председателя райисполкома Николая Токаря, знающего толк в животноводстве, ситуация в молочной отрасли заметно изменилась. Район, числившийся на Брестчине в 2003 году в середняках и надаивавший всего лишь 2675 литров молока от коровы, в прошлом году уже вышел на четвертое место, вплотную приблизившись к пятитысячному рубежу. Его пересекли четыре из двенадцати хозяйств района – «Хмелево», «Ракитница», «Рогознянский», совхоз «Жабинковский». Удалось достичь этого во многом за счет пропаганды грамотного использования имеющегося в Жабинке комбикормового завода, на котором при помощи компьютерных программ стали составлять оптимальный рацион для буренок, планомерно и неуклонно повышая их продуктивность. Кормовая база усилилась как за счет сбалансированных комбикормов, изготовляемых на предприятии из зерна хозяйств, так и увеличенных объемов кукурузного силоса. Сегодня некоторые СПК продают в другие районы области кукурузный силос, заготовленный еще в прошлом году. Словом, кормов вдосталь, но они  уже не дают требуемых прибавок молока. 

Что делать? Об этом было интересно спросить у председателя СПК «Хмелево» Бориса Парфенюка. Приняв несколько лет тому назад разваленное хозяйство, где коровы  в среднем давали по 1870 литров молока, талантливый руководитель «раздоил» их прошлом году до 5785 литров, вывев возглавляемое предприятие на первое место в районе. В этом году перед «Хмелево» поставлена задача достичь показателя 6050 литров. По заверению председателя, этот рубеж будет взят, но, глядя в перспективу, Борис Парфенюк видит резервы только в повышении генетического потенциала дойного стада. Даже такое экономически крепкое хозяйство, как «Хмелево», не может позволить себе решить эту задачу за счет покупки буренок высокопродуктивных пород для развода элитного стада. Исходить нужно из собственных генетических возможностей и резервов, чем и занимаются в «Хмелево» методом скурпулезного отбора животных. 

Согласны с Парфенюком и его коллеги Владимир Борисюк, Василий Гулько, Александр Черник, Валерий Парфенюк, Александр Семенюк. При этом они считают, что необходимо и впредь углублять сотрудничество с Жабинковским комбикормовым заводом. Только сочетание генетики и компьютерных технологий разработки оптимальных рационов поможет региону сделать очередной шаг на пути к молочному изобилию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter