Настрой «Динамо» оказался сильнее желаний «Маккаби»

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы минское «Динамо» принимало один из сильнейших клубов Израиля — «Маккаби» из Хайфы. Потерпев на выезде минимальное поражение —0:1, белорусская дружина была намерена в родных стенах дать бой соперникам.

В игровой обойме «бело-голубых» вновь задействованы ведущие футболисты «Динамо» Антон Путило и Сергей Кисляк, приглашенные Берндом Штанге в национальную сборную Беларуси для подготовки к спаррингу в Каунасе 11 августа с командой Литвы.

Болельщики ожидали от минчан активных наступательных действий против именитых конкурентов. Однако и гости не собирались отсиживаться в обороне. Они и открыли счет. На 27-й минуте грузинский легионер хайфской команды Владимир Двалишвили послал мяч в сетку наших ворот. Вскоре динамовцы, ведя комбинационную игру, обострили ситуацию, и на 35-й минуте Олег Страханович сравнял результат.

Удачно для белорусов складывался второй тайм. На 54-й минуте отличный рейд к штрафной площади соперников совершил Антон Путило. Выиграв дуэль с защитниками, он вывел свою команду вперед — 2:1. Как воздух хозяевам поля нужен был еще один гол. Приложив максимум усилий, они добились желанной цели. На 90-й минуте Путило отметился дублем и сделал очередную «пробоину» в борту «Маккаби». 3:1 — фантастическая концовка этого зрелищного поединка, открывшего «Динамо» путь в следующий этап турнира.

Могилевский «Днепр» нанес визит в чешскую Остраву, где 5 августа сыграл ответный матч 3-го раунда с «Баником». Победа в домашней встрече — 1:0 — вселяла надежду на благоприятный исход двухраундового противостояния. На 24-й минуте могилевский форвард Владимир Юрченко реализовал пенальти. Но вскоре чехам удалось отыграться. И все же белорусский клуб склонил чашу весов на свою сторону. Решающий мяч забил во втором тайме Игорь Зенькович. Одержав викторию — 2:1, «Днепр» идет дальше.

Таким образом, в плей-офф Лиги Европы выступят три белорусских клуба — БАТЭ, минское «Динамо» и «Днепр».