Настроить инструменты

Ярмарка «Содружество–2013» в Брянске собрала гонцов от 88 предприятий России, Беларуси и Украины

Международная выставка–ярмарка «Содружество», собравшая вчера в Брянске представителей 88 предприятий России, Беларуси и Украины, была дополнена и деловым форумом. На нем шла речь о совместных проектах и устранении барьеров, мешающих взаимодействию.


Белорусы заинтересованы в продвижении на рынок России своей продукции, россияне говорили о том же. По словам председателя Брянской торгово–промышленной палаты Татьяны Суворовой, соседи из Гомеля и других областей Беларуси активнее брянцев: «Сейчас половину молока наши предприятия получают от соседей. Завозим оттуда мясо и другие продукты. За 17 лет проведения ярмарок мы научились использовать эту форму как рабочий инструмент, позволяющий развивать хозяйственные отношения».


Одежда, текстиль, галантерея, строительные материалы — эти белорусские товары можно встретить в любом магазине Брянска. Однако бизнес заинтересован в более глубоких отношениях, нежели обычная торговля. Потому вслед за совместным предприятием «Брянсксельмаш», который производит комбайны и другую технику, разработанную белорусскими инженерами, в городе появилось еще одно детище минского «Амкодора». В «Содружестве» прошлого года принимали участие Гомельский мясокомбинат, предприятия легкой промышленности. По словам Татьяны Суворовой, на этот раз пригласили и новичков. Руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ Николай Куцко подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между приграничным областями превысил 800 миллионов долларов: «Уверен, что ближайшей целью должно стать достижение миллиардного рубежа».


Для этого бизнесу обеих стран придется глубже изучать налоговое, таможенное и иные законодательства — именно здесь чаще всего встречаются препоны, говорили участники форума. В ближайшее время, по словам Суворовой, совместно с белорусами будет разрабатываться проектно–сметная документация для различных проектов, проводиться строительная и экологическая экспертиза. Понадобится помощь белорусов в развитии брянских агрогородков, которые получились совсем не такими, как мечталось брянским властям. «Сегодня мы ввозим товаров из соседней страны больше, чем продаем сами, — говорит Суворова. — Частично это объясняется и тем, что у нас образовался дефицит кадров. Так вот, мы хотим учредить кадровое агентство. Нас интересует и научная взаимопомощь».


Шестнадцать предприятий Беларуси получили в Брянске награды «Содружества». Здесь же многие нашли партнеров по бизнесу, да и в целом география для деловых людей расширилась. В этом году планируются совместные с белорусами проекты в сфере дорожного строительства, ЖКХ. Для оперативной связи представители Гомельского отделения БелТПП и их брянские коллеги обменялись «послами». Кроме того, при палатах планируется учредить третейский суд, который сможет быстро разрешать споры предпринимателей двух стран.


Александр Федосов


front09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter