Школы, детские садики и поликлиники: какие важные объекты введут в эксплуатацию в этом году в столице и Минской области

Настроимся на лучшее

Социальные объекты всегда на особом счету — без них среду обитания нельзя назвать комфортной. На строительство и реконструкцию детских садов, школ, больниц, транспортной инфраструктуры регулярно выделяются бюджетные средства. Например, в прошлом году в столице открыли четыре станции метрополитена, ввели в эксплуатацию школу в районе Каменной горки — 3, после реконструкции распахнул двери лицей МВД, появилось шесть новых детских садов и четыре объекта здравоохранения, реконструировали поликлиники. Какие планы у строителей в этом году, узнала корреспондент «Р».

Для дальнейшего строительства третьей линии метрополитена в этом году планируют привлечь более 200 миллионов рублей.
Фото Сергея Мицевича

— В 2021-м в рамках инвестпрограммы общий объем финансовых средств — 853,1 миллиона рублей. Из них 200 миллионов рублей мы планируем привлечь с помощью кредитных ресурсов банка для строительства третьей линии метрополитена. Более 78 миллионов рублей будет направлено на погашение процентов и основного долга по выделенным кредитам на строительство открывшихся станций метрополитена, — перечисляет председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева. — На капитальное строительство остается 574,5 миллиона рублей — на 20 процентов меньше, чем в прошлом году. 

Инвестпрограмма сконцентрирована на вводных в 2021-м объектах и проектах с высокой степенью готовности. Ведущее место в финансировании занимает транспорт. На улучшение инфраструктуры направят 30 процентов средств, на здравоохранение — 20, на образование — 16, на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки — 17, на благоустройство — 12 процентов.

— Инвестпрограмма содержит 14 объекта здравоохранения, из них шесть — вводные. Это новое здание 9-й детской поликлиники на 290 посещений в смену, детская поликлиника в микрорайоне Сухарево на 480 посещений, — поделилась планами Ирина Гонтарева. — В текущем году откроет двери амбулатория в жилом комплексе «Лазурит», закончится реконструкция корпусов Минского городского клинического онкологического диспансера и здания детской инфекционной клинической больницы по улице Якубовского (четвертая очередь строительства), центра хирургии и трансплантологии по улице Семашко. Сейчас проектируются два общежития для медработников по улицам Голодеда и Веры Хоружей. 

В прошлом году в столице после реконструкции открылся лицей МВД.
minskpromstroy.by

По поручению Президента особое внимание уделяют реконструкции межшкольных стадионов. В каждом районе определен спортивный объект, на котором создают футбольное поле с искусственным покрытием, обу­страивают беговые дорожки и площадки для занятия другими видами спорта (гандбол, волейбол, теннис), предусмотрят трибуны для зрителей, площадки для установки мобильных раздевалок. На таких стадионах можно проводить различные соревнования, в том числе республиканского значения. В 2021-м порадуют минчан девятью такими объектами.

— В этом году планируют ввести в эксплуатацию пять учреждений образования: в районе проспекта Дзержинского — Любимого, в микрорайоне Лошица-9, в составе детского технопарка в квартале «Магистр», после реконструкции будет готово здание гимназии № 25 по улице Седого, откроется кадетское училище в обновленном здании по Тикоцкого, 57. Кроме того, пять объектов средних школ проектируются, — подчеркнула председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома. — Из 14 детских дошкольных учреждений два введут в 2021-м, 12 находятся в стадии проектирования. 

Свои планы у Минской области. В ближайшие годы здесь предусматривается возвести 11 объектов: четыре детских сада, три школы, три спортивных объекта и одну поликлинику. Реализацию начали в 2020-м, основные объекты должны завершить к концу текущего года, все работы — в 2022-м. 

Центральный регион, не исключено, может заинтересовать минчан как место жительства. Разработан проект нормативного правового акта об изменении законодательства в части государственной поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Им могут предложить жилье без очереди в малых городах и селах. 

— Нуждающихся проинформируют о наличии квартир в таких населенных пунктах. Если они захотят, то смогут переехать. У нас есть населенные пункты, которые позволяют принимать в строящиеся жилые дома нуждающихся из столицы, — поделился председатель комитета по архитектуре и строительству Мин­облисполкома Алексей Быков. — Это может использоваться как альтернативный городам-спутникам вариант, еще один стимул для развития сельских территорий. 

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter