Беларусь и Совет Европы готовы развивать контакты в сфере местного самоуправления

Настроены на открытый диалог

В нашей стране планируется усовершенствовать законодательство, регулирующее вопросы местного самоуправления. В этом плане Беларусь рассчитывает на развитие контактов с Советом Европы. Для обмена опытом в Минск прибыл с рабочим визитом председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерс Кнапе. Во Дворце Независимости его принял Президент. Обращаясь к гостю, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь имеет свое видение развития местного самоуправления. Тем не менее мы готовы учиться у других, перенимая лучшее:

— Мы, естественно, будем двигаться в направлении большей самостоятельности органов местного самоуправления. Я не скажу, что мы восхищены той формой развития и существования местного и регионального самоуправления, которая есть в Европейском союзе. Но много хорошего, что создано у вас, подлежит заимствованию в Беларуси. Хорошим подспорьем в реализации сказанного были бы более тесные контакты органов местного самоуправления с соответствующими структурами Европейского союза.



Актуальность повышения эффективности местного самоуправления сомнению не подлежит. Большая часть населения нашей страны проживает в регионах. Отсюда и справедливое требование Александра Лукашенко о необходимости равномерного развития территории. Эта тема нашла свое отражение и в недавнем Послании Президента. Уровни региональной политики определены: столица, областные центры, крупные города, районы, агрогородки и деревни. По каждому направлению — своя стратегия. По 11 крупным городам должны быть разработаны отдельные программы. Общая цель состоит в том, чтобы в каждом регионе люди чувствовали себя одинаково комфортно и благополучно.

Больше динамики этой работе должны придать органы местного самоуправления. Один из его элементов — местные Советы депутатов. Но нельзя сбрасывать со счетов и общественников. То есть тех инициативных, неравнодушных граждан, которые готовы сделать свою улицу, свой населенный пункт еще краше. Как усилить их роль и сделать их работу более результативной? Европейский опыт здесь был бы для нас весьма кстати. Безусловно, с учетом особенностей Беларуси и наших национальных интересов.

Александр Лукашенко напомнил, что в прошлом году обсуждал эту тему с предшественницей Андерса Кнапе на этом посту — Гудрун Мослер-Тернстрем. Президент отметил, что ему приятно вернуться к дискуссии по этим вопросам с человеком, который имеет солидный личный опыт в местном самоуправлении. Андерс Кнапе уже четверть века входит в состав Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. С 2014 года он — председатель городского совета Карлстада. К тому же возглавляет Шведскую ассоциацию местных и региональных властей.

— Думаю, ваш визит в Беларусь придаст новый импульс нашему сотрудничеству с Европейским регионом в плане развития местного самоуправления, а также регионального управления, — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к председателю конгресса.



Швед Андерс Кнапе впервые находится в нашей стране. Он честно признал, что восхищен чистотой и порядком вокруг. Не меньшее впечатление на гостя произвел и тот интерес, который белорусские власти проявляют к вопросам местного самоуправления:

— Беларусь всегда представляла и представляет интерес для Совета Европы и нашего конгресса в плане сотрудничества. Я получил хорошие впечатления от тех обсуждений, которые состоялись у нас с представителями Правительства, местных и региональных властей, бизнеса.

В общении с журналистами Андерс Кнапе заверил, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы намерен продолжать и усиливать диалог с Беларусью. По его словам, на встрече с Президентом обсуждалась возможность внесения поправок в белорусское законодательство о местном самоуправлении с учетом прогрессивного опыта других европейских стран:

— Это не быстрый процесс. У нас нет ответов на все вопросы. Но мы можем учиться друг у друга, делиться опытом. Я как политик, имеющий стаж работы в органах местного самоуправления более 40 лет, могу утверждать, что успешное общество строится на сильных органах местного самоуправления. Это краеугольный камень его развития.

Особое внимание, по мнению Андерса Кнапе, следует уделить укреплению органов местного самоуправления. Андерс Кнапе рассказал, что за время визита он уже успел ознакомиться с работой органов местного самоуправления. В частности, посетил Жодино, где встретился с руководством городского Совета депутатов и горисполкома. Председатель Конгресса местных и региональных властей отметил их эффективность, готовность работать на благо своих регионов, городов.

Планируется, что сегодня Андерс Кнапе примет участие в заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Рес-публики.

konon@sb.by


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter