Концерты в честь Дня Независимости прошли на десятках столичных площадок

Настроение в подарок

«Сябры», Алена Ланская и акция «Споем гимн вместе» — культурную программу собрали на любой вкус и возраст. Концерты в честь Дня Независимости прошли на десятках столичных площадок. Самые масштабные по традиции — в центре Минска.



На основной праздничной площадке у Дворца спорта. Возможность показать свое искусство получили все, от воспитанников заслуженных коллективов дворцов культуры до известных всей стране ансамблей и исполнителей. 





Традиционный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle 2019 собрал у Дворца спорта огромное количество болельщиков. В импровизированном амфитеатре четверо силачей‑атлетов впечатляющей комплекции — Владислав Ильющиц, Дмитрий Касперович, Алексей Карпиеня и дебютант этого года Виктор Станкевич. Им предстоят непростые испытания. Например, так называемая ось Аполлона: 110‑килограммовую штангу мало поднять, нужно сделать это максимальное количество раз в течение 60 секунд. Загвоздка в том, что «ось Аполлона» в диаметре шире обычной штанги и вращается в руках силачей, так что задача действительно не из легких и не все с ней справляются. Ворочать 300‑килограммовую покрышку от грузовика — тоже задачка не каждому по силам, а участники выполняют ее на время. В итоге абсолютным чемпионом Minsk Strong Battle 2019 стал Алексей Карпиеня, которого тут же обступают желающие сфотографироваться с атлетом поклонницы.



На народных гуляньях в этом году было множество туристов — как организованных групп, так и тех, кто приехал специально на праздник. Гость из солнечного Азербайджана Яшар Гусейнсой с гордостью демонстрирует портрет своего деда, принимавшего участие в освобождении Беларуси:



— Младший лейтенант Наджафкули Рафиев — Герой Советского Союза. Когда Красная Армия приблизилась к белорусской границе, его танковый взвод зашел врагу в тыл и прорвал оборону фашистов. Я впервые в этом году приехал в вашу страну, чтобы почтить память деда и быть с вами в этот общий для всех нас праздник — 75‑летие освобождения Беларуси.



В массовом театрализованном эпизоде «Беларусь гераічная» артисты вспомнили тех, кто в тяжелые дни войны бился до последнего патрона; тех, кто ценой жизни освобождал Минск и всю Беларусь. 



Завершился большой праздничный день акцией «Споем гимн вместе» и гала-концертом у обелиска «Минск — город-герой». 

ovsepyan@sb.by

Фото БЕЛТА, Алексея ВЯЗМИТИНОВА, СТВ, Виталия ПИВОВАРЧИКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter