Настроение — рабочее

В 2009 году службы занятости нашли работу более чем 70 тысячам женщин

В прошлом году благодаря службам занятости постоянную работу получили более 70 тысяч женщин

За плечами минчанки Маргариты Марчук шесть лет стажа работы поваром в столовой. По стечению жизненных и трудовых обстоятельств осталась безработной. Начала искать новое место по той же специальности — не получилось. Некоторое время жила на приработки, потом обратилась в службу занятости населения, где предложили пройти профессиональную переподготовку. Уже через несколько месяцев, освоив специальность «секретарь-машинистка», она покинула ряды безработных.

Такие, как Маргарита, обращаются в службы занятости по всей республике каждый день. Приходят отчаявшиеся: мужской трудовой ресурс все-таки более востребован. Тем не менее специалисты по труду и занятости для каждой представительницы слабого пола находят выход из положения. В прошлом году, например, постоянную работу получили более 70 тысяч женщин, в том числе 41,5 тысячи из числа безработных.

— Соотношение мужчин и женщин, которые приходят к нам за помощью, приблизительно одинаковое. Женщинам, конечно, сложнее найти работу, но тем не менее более трех с половиной месяцев на учете они не стоят, — рассказал «Р» Олег Токун, заместитель директора отдела по трудоустройству Советского и Первомайского районов столицы. — Сначала мы предлагаем обратившимся ознакомиться со списком уже имеющихся вакансий, если ничего не подходит, есть варианты профессиональной переподготовки и обучения. Перечень специальностей, которые могут освоить безработные, большой — около сорока. Те же, кто хочет открыть свое дело, могут осуществить мечту, пройдя предварительно обучение основам предпринимательской деятельности в центрах поддержки предпринимательства и получив государственную субсидию.

Опять-таки не упускают шанс стать бизнесменами не только мужчины: за последний год 915 женщин, стоящих на учете в службах занятости, открыли свое дело. Самые популярные сферы деятельности — торговля и оказание услуг населению. 

----------------------------------

Только цифры

За 2009 год в органы по труду, занятости и социальной защите обратились 335 тысяч человек, из них зарегистрировано безработными 213 000. Всего трудоустроено 196 тысяч человек, из которых 130 тысяч были безработными.

----------------------------------

Это факт

Напряженность на рынке труда за последние 15 лет снизилась в 10 раз: если в 1995 году на одну вакансию претендовали 12 безработных, то в 2009-м — всего 1,2 человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter