НАСТРОЕНИЕ — БОЕВОЕ!

Белорусские теннисисты намерены победить Сегодня в минском футбольном манеже начнется матч Кубка Дэвиса между сборными Беларуси и Швеции, а вчера в городской Ратуше состоялась его жеребьевка

Сборная Беларуси по теннису находится в стандартной для себя ситуации: Максим Мирный и Владимир Волчков противостоят остальному миру. Россияне, аргентинцы, испанцы уже уезжали из Минска несолоно хлебавши. Теперь — черед шведов? Впрочем, подопечным Дмитрия Татура рассчитывать на легкую прогулку не приходится. Скандинавы — единственные соперники, которые не жалуются на минский корт. Так что теннисный уик-энд обещает быть очень интересным.
Шведы — фавориты?
“Эх, устроим шведам вторую Полтаву”, — мечтательно говорил возле касс один болельщик другому. Любопытная историческая параллель. Мы решили поинтересоваться у скандинавов, знают ли они, что такое Полтава. Капитан Матс Виландер и Йонас Бьоркман недоуменно пожали плечами, зато блеснул эрудицией Симон Аспелин: “Это город возле Днепропетровска. Там были разбиты войска Карла XII”. Аналогия гостям не понравилась. Однако сам Бьоркман припомнил еще один неприятный для шведов факт: “На Олимпиаде белорусские хоккеисты обыграли нашу сборную”.
Виландеру эти разговоры явно были не по душе — он нервничал, просил журналистов не подходить слишком близко к его подопечным. “Мы о поражении не думаем, — бодро заверил он в конце концов собравшихся в Ратуше. — Если смотреть на рейтинг теннисистов, Швеция — фаворит”. Зато если смотреть на рейтинг сборных, фаворит — Беларусь: наша команда 9-я в мировой табели о рангах, а шведская — 13-я. Да и на своем корте в Мировой группе белорусы не проигрывали. Пусть будет так и на этот раз.
Не смущал капитана гостей и тот факт, что в Беларусь не прилетели ни шведские болельщики, ни журналисты. “Они привыкли следить за нашими выступлениями из Швеции”, — невозмутимо прокомментировал это обстоятельство Виландер. Кстати, это уже седьмой кряду матч, который сборная Швеции проводит на выезде.
Спим спокойно
Максим Мирный вчера показал себя настоящим оптимистом. Казалось бы, что можно найти положительного в соотношении его личных встреч со шведами — с Бьоркманом — 1:10, Содерлингом — 1:3, Йохансоном 1:6? Но Макс нашел: “О поражениях вспоминать не буду, а буду помнить о том, что всех оппонентов по разу обыграл. В самый трудный момент матча, если он наступит, эта мысль будет оставаться со мной. Возможно, она станет решающей. Потому что всегда важно знать, что ты способен победить соперника. И вообще — хорошо, что не играю с Йонасом”. Кстати, единственное, на что посетовал Мирный, — это нехватка времени. Его друг Бьоркман все никак не выберется к нему в гости.
В хорошем расположении духа на жеребьевке пребывал и наш капитан. Дмитрия Татура, похоже, не очень огорчила вынужденная замена, произведенная в команде: потянувшего мышцу Тарасевича заменил Иванов. Впрочем, эта перестановка мало на что влияет. “Мы хорошо изучили соперника, — заверил нас Татур, — поэтому спим спокойно. На удивление. Возможные перестановки в составе соперника нас не пугают. Какое настроение? Конечно, боевое!”
Рвется в бой и Владимир Волчков. Наш второй номер забыл про все свои неудачи (будем в это верить) и жаждет новых побед: “Я хочу играть этот матч. Готов психологически и физически, и сделаю все, что в моих силах”. Да будет так!

 Табло Кубок Дэвиса. 1/8 финала (прямая трансляция на канале ОНТ) Беларусь — Швеция

Пятница. 15.00 — Робин Содерлинг — Владимир Волчков; Максим Мирный — Томас Йохансон
Суббота. 15.00 — Максим Мирный/Владимир Волчков — Йонас Бьоркман/Симон Аспелин
Воскресенье. 13.00 — Максим Мирный — Робин Содерлинг; Владимир Волчков — Томас Йохансон

   Мнение

Все решит командный дух и... болельщики
Так считает бывший капитан белорусской сборной Сергей Тетерин

— Швеция — не самый простой орешек для нашей команды, — говорит он. — В отличие от испанцев, аргентинцев, которые сильны как индивидуальные игроки, шведы отличаются командным духом. У них настоящая сплоченная команда. Не могу сказать, что наши спортсмены слабее, потому что в личных встречах победы одерживали и те, и другие. Впрочем, Кубок Дэвиса — не личные соревнования. Здесь двухсотый может обыграть первого. Рейтинг не имеет большого значения. Значение имеют дух, команда, страна, народ, флаг, герб, гимн...
Шансы 50 на 50. Многое будет зависеть от трибун — как болельщики поддержат команду своими эмоциями и своей энергетикой. Это сыграет не последнюю роль в матче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter