Настойчивые парни из «Доваторского»

ТРЕТИЙ год подряд борется Шарковщинский район за первое место в областном конкурсе молодых пахарей, а победа пришла только нынешней осенью. И принесли ее механизаторы из ОАО «Доваторский» Дмитрий ЛИПСКИЙ и Денис КЛЯПКО.

Конкурс пахарей на Витебщине убедил: растет хорошая смена.

ТРЕТИЙ год подряд борется Шарковщинский район за первое место в областном конкурсе молодых пахарей, а победа пришла только нынешней осенью. И принесли ее механизаторы из ОАО «Доваторский» Дмитрий ЛИПСКИЙ и Денис КЛЯПКО.

Фортуна повернулась-таки лицом к шарковщинским парням, шагнувшим со ставшей привычной второй ступени пьедестала на первую. Не сдрейфили перед незнакомым полем близ поселка Высокое на Оршанщине — перепахали отведенные им участки по высшему классу. Между прочим, и в личном зачете на призы областного комитета профсоюза работников АПК лидировали шарковщинские механизаторы, безупречно вспахавшие свои участки на МТЗ-3022 и МТЗ-1221. Так что возвращались домой ребята с двойными наградами. А дарили в этом году участникам состязаний электроинструменты и бытовую технику.

— Я искренне рад за этих парней, они достойны победы, — говорит бессменный организатор конкурса, начальник отдела по делам молодежи Витебского облисполкома Валерий Кунашко. — Отличные профессиональные навыки показали также лепельчане Роман Ладик из ОАО «Ладосно» и Дмитрий Помалейко с местного льнозавода. Они заняли второе место, а команда принимающей стороны — Оршанщины — в составе Владимира Склезнова из РСУП СГЦ «Заднепровский» и Сергея Фролова из КУСХП «Ударник» — на третьем.

Организаторы конкурса, прошедшего на базе Высокского государственного лицея сельхозпроизводства, отмечают еще нескольких мастеров. Это Артем Семенчук из Витебского района, занявший второе место и в теории, и в экзамене по пахоте; сенненец Сергей Сухвал, Виктор Баргович из Чашников и Юрий Бука из Ушач, блестяще справившиеся с агрегатированием тракторов; дубровенец Геннадий Бабков, показавший высокие результаты на пахоте. Мастерство этих механизаторов убеждает: в АПК Витебщины зреет хорошая кадровая смена.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, "БН"

Фото Анастасии ТУРОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter