Председатель Климовичского райисполкома Василий Захаренко рассказал о перспективах юго-восточного региона Могилевщины

Настойчиво ищем инвесторов

Председатель Климовичского райисполкома Василий Захаренко – о перспективах юго-восточного региона Могилевщины
Василий ЗАХАРЕНКО
Чуть больше года назад Александр Лукашенко посетил Климовичский район с рабочим визитом. Глава государства ознакомился с развитием района, встретился с местными жителями и ответил на их вопросы. Кульминацией поездки стало совещание по развитию юго-восточных районов Могилевщины, в ходе которого Глава государства сделал поручение обеспечить устойчивый экономический рост и эффективное социальное развитие этого региона, подтянув его до уровня самых передовых в стране. Какие перемены к лучшему произошли на Климовщине за это время? На вопросы корреспондента ответил председатель Климовичского райисполкома Василий ЗАХАРЕНКО.

— Василий Алексеевич, в  районе есть отличный потенциал — полезные ископаемые: мел, силикатные пески, железная дорога связывает его не только с крупнейшими промышленными центрами страны, но и с российскими регионами. Как все это используется? 

— На базе ранее функционировавшего комбината строительных материалов работает цех Белорусского цементного завода по производству извести и мела. С учетом залежей полезных ископаемых подготовлена инвестиционная строительная площадка для изготовления газосиликатных блоков. Там все необходимые коммуникации. Мы настойчиво ищем инвесторов, участвуем в инвестиционных форумах, которые ежегодно проводятся в Могилеве. 

— Насколько благоприятный климат у вас сумели создать для притока капитала? Сколько новых инвесторов пришло за последнее время? 

— ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» еще  в 2013 году провел торги на строительство свинокомплекса на 24 тысячи голов в год. Победителем признана компания Cavenco cl. (Сарагоса, Испания). Договор подписан 3 сентября прошлого года, а в октябре 2014-го получено экспертное заключение по разработанному нами бизнес-плану. Согласно условиям договора, финансирование строительства свинокомплекса планируется осуществить за счет иностранной кредитной линии в размере более 26 миллионов евро после страхового покрытия. Кроме того, создана инвестиционная площадка для строительства комплекса по выращиванию и переработке птицы на базе бывшего военного аэродрома в деревне Барсуки, активно ведутся переговоры с литовской компанией Arvi. 

— В стране делается серьезная ставка на бизнес, не только крупный, но и средний, малый. Это и самозанятость, и новые рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет. Чем помогают местные власти начинающим бизнесменам?

— В малом и среднем бизнесе занято около 3000 жителей района. Это 566 индивидуальных предпринимателей, 90 малых и средних коммерческих организаций. За прошлый год создано 5 коммерческих организаций по техобслуживанию и ремонту автомобилей, строительству, деревообработке и сельскому хозяйству. В исполкоме ежемесячно проводятся встречи с предпринимателями, создана отдельная группа информирования, которая работает с бизнесменами. Власти всегда готовы к открытому диалогу с бизнесом, так как заинтересованы в создании новых рабочих мест, налоговых поступлениях. Постоянно проводим консультации для предпринимателей, «круглые столы», форумы. 

— В районе много молодежи,   есть аграрный колледж,профессиональный лицей. Что делается для того, чтобы, получив образование, юноши и девушки закреплялись на малой родине? Насколько это получается?

— Каждый пятый житель района — в возрасте от 14 до 31 года, всего молодежи почти пять с половиной тысяч человек. Из них около четырех работают, остальные – учащиеся школ, лицея и колледжа. С 2011 по 2014 год первое рабочее место в районе получили около 500 молодых людей и девушек. 70 процентов из них продолжают работать на Климовщине. Многие наши учащиеся колледжа обучаются по целевому набору. Колледж выпускает хороших специалистов, потому что все они проходят производственную практику в лучших хозяйствах Могилевщины. 66 процентов его выпускников продолжают трудиться в сельском хозяйстве после обязательной двухлетней отработки. На всех предприятиях района, в том числе сельскохозяйственных, коллективными договорами предусмотрены меры социальной поддержки молодежи: ежемесячные доплаты, премирования, предоставление жилья. На селе молодые специалисты обеспечены жильем на 100 процентов, в городе большинству предоставляется общежитие или выплачиваются «квартирные». С целью закрепления и материального поощрения молодых работников райисполкомом принято решение «Об организации соревнования молодых работников». Ежегодно проводятся конкурсы профмастерства среди молодых представителей самых различных профессий, победители награждаются ценными подарками и существенными денежными премиями. На селе проводятся конкурсы на лучшее подворье среди молодых семей, это стимулирует молодежь к наведению порядка на земле, приусадебных участках. 

— Не первый год реабилитируются земли, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, перенимать опыт приезжали даже японские делегации. Расскажите, пожалуйста, что делается в этом направлении сейчас?       

— Площадь территории, зараженной радионуклидами, около 3 тысяч гектаров. Незначительная часть этих земель, где уровень радиации допустим для земледелия, передана сельхозпредприятиям под сельхозугодья. Остальные переданы лесхозу, на умеренно загрязненных территориях, где радиционный уровень не превышает 15 кюри, применяются специальные технологии по выращиванию чистого леса. 

В тему 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня подписал Указ №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».  Документ принят в целях устойчивого развития Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Кричевского, Славгородского, Хотимского и Чериковского районов. Для этого указ предусматривает создание необходимых условий и некоторых преференций. 

Указ вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Irina_mendeleva@mail.ru

Фото Валерия ОСМОЛОВСКОГО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter