Настоящий праздник футбола

С 17-го по 23 мая в Беларуси пройдет Единая неделя массового футбола

С 17-го по 23 мая в Беларуси пройдет Единая неделя массового футбола

В этот период по всей стране состоятся финальные мини-турниры и соревнования по футболу среди школ, вузов, ветеранов, работников отраслей, представителей государственных органов и силовых структур, средств массовой информации, артистов белорусской эстрады, людей с ограниченными возможностями.

Данная акция проводится под эгидой УЕФА. В нашей стране ее организует ассоциация «Белорусская федерация футбола» при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и в тесном взаимодействии с Министерством спорта и туризма, Министерством образования, Министерством здравоохранения, областными и Минским городским исполнительными комитетами, общественными организациями и объединениями.

Основные цели этого мероприятия – объединение людей разных возрастов и полов, социальных слоев с помощью футбола, самого массового и доступного вида спорта, вовлечение их в активные занятия спортом. АБФФ также хочет использовать эту акцию не только для активизации спортивно-массовой работы, но и для информационно-пропагандистской деятельности, подчеркивая значимость социально ориентированной политики государства, направленной на сохранение и укрепление лучших спортивных традиций, поддержание юных талантов, создание надлежащих условий для занятий поклонникам игры № 1.

Запланировано, что в каждую область из Минска приедут послы массового футбола из числа именитых игроков, спортсменов и видных общественных деятелей. Они выступят в трудовых и спортивных коллективах, посетят детские дома, школы-интернаты, ветеранов футбола, проведут мастер-классы с любительскими дружинами. Команда послов массового футбола проведет товарищеские поединки против коллективов регионов. В нее, кроме руководства АБФФ и национальной сборной страны, войдут такие игроки «золотого» состава минского «Динамо-82», как Сергей Боровский, Людас Румбутис, Виктор Сокол, Юрий Трухан и другие. Местные и приезжие знаменитости постараются устроить болельщикам настоящий спортивный праздник. А где праздник, там и подарки. В рамках Единой недели массового футбола АБФФ вручит юным атлетам около 3 тысяч футбольных мячей и комплекты спортивной экипировки. В этот же период будет введено в эксплуатацию 20 мини-площадок с искусственным покрытием, а Министерство спорта и туризма готовит к их открытию сертификаты на 5 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter