Настоящий полковник

Он партизанил, служил, а потом написал о жизни как она есть

Он партизанил, служил, а потом написал о жизни как она есть

Сегодня полки книжных магазинов буквально ломятся от обилия литературы. Фантастика, приключенческие и любовные романы, детективы... Но мало кто решается показать жизнь такой, какая она есть. За плечами Сергея Некрашевича огромный жизненный опыт, которым он всегда охотно делится с людьми, младше его. Он прошел путь длиной в восемьдесят лет. Партизанил, учительствовал, служил… Словом, есть что вспомнить, есть что рассказать. Свое славное прошлое полковник в отставке изложил в книге, которую так и назвал: «Жизнь как она есть».

— Сергей Иванович, почему вдруг решили взяться за перо? – поинтересовалась я.

— Можно сказать, что на это меня подвигли школьники. Часто выступаю перед детьми, они задают много вопросов. К сожалению, наши внуки и правнуки мало знают о войне. И как-то я подумал: «А почему бы все мои воспоминания не оформить в книгу?»

— Война закончилась почти шестьдесят пять лет назад…

— Помню все, как сейчас. 20 ноября 1941 года меня трижды пытались убить. Стрелял полицай, хлопец из нашей деревни. В январе 1943-го немец выпустил в мою сторону целую обойму, но все пули просвистели за спиной. Как такое можно забыть?

Сергею Ивановичу действительно есть что вспомнить. Он девятый ребенок в семье: у него было восемь сестер. В родной деревне, что в Житковичском районе, в детстве его так и называли Сергей-одинец. Но в шестнадцать к нему уже обращались иначе – Иванович. В 1945-м его назначили колхозным бригадиром: поднимал разрушенное хозяйство. Столь серьезную работу ему доверили не случайно. К тому времени у него за плечами было славное партизанское прошлое. Когда немцы сожгли деревню, мать с девочками отправилась в лес, в гражданский лагерь, Сергей пошел помогать партизанам. Об этом Некрашевич подробно рассказывает в своей книге.

Но шестисотстраничное издание – это не только повествование о войне. Здесь и любовь, и дружба, и служба в мирное время. Ведь большую часть своей жизни Сергей Иванович отдал армии. В колхозе паренек проработал недолго. Был учителем, редактором районной газеты. Потом призвали в армию, поступил в военное училище. Тридцать пять лет служил в разных уголках необъятного Союза и за его пределами. Сергею Некрашевичу есть что рассказать. И он действительно показывает жизнь такой, какая она есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter