Настоящий одессит НАТО в дом не пригласит

В нынешней Одессе, кроме известных на весь мир достопримечательностей можно увидеть и многочисленные митинги. Это одесситы протестуют против возможного вступления Украины в НАТО

В нынешней Одессе, кроме известных на весь мир достопримеча-тельностей — Потемкинской лестницы, Приморского бульвара, отреставрированного оперного театра, Дерибасовской с памятником Леониду Утесову, можно увидеть и многочисленные митинги. Это одесситы протестуют против возможного вступления Украины в НАТО. То есть это, может быть, кто-то в других регионах страны считает, что такое возможно. Но у жителей Одессы такие планы рождают исключительно протест и возмущение. 

В Одессе – городе русской, а потом и советской воинской славы, и просто независимой по своему духу — очень сильны антинатовские настроения и нежелание стать чьей-то колонией. А потому даже в эти летние жаркие денечки, когда приехавший  сюда турист стремглав бежит на пляж, одесситы отчаянно митингуют. 

Один из идейных лидеров этого движения сопротивления – руководитель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко. 

Уже на подъезде  к городу можно увидеть бигборды с ее изображением и слоганом: «Настоящий одессит НАТО в дом не пригласит». 

В своих выступлениях она подчеркивает: «Западу очень нужно, чтобы Украина была превращена в могильники для их отходов — ядерных и бактериологических. Вот такие перспективы. Но это еще не все. Этой организации так надо, чтобы Украина стала их членом, потому что им необходимо подобраться поближе к России. Они заинтересованы в том, чтобы Украина стала полигоном для атаки на Россию. Для США очень выгодно, если Украина станет натовской страной, и тогда с нашей территории ракеты будут торпедировать Россию. Им очень выгодно, чтобы Украина превратилась во врага России. И при какой бы то ни было угрозе, Россия отвечала бы соответствующим ударом на кого? На своих братьев, на Украину». 

Действительно, нетрудно предположить, что вступление Украины в НАТО означает не только разрыв ее отношений с  Россией, но и просто ослабит родственные связи между украинским и другими славянскими народами. Кроме того, для  Украины, и Одессы в частности, это грозит  ростом безработицы. Предполагается, что после вступления Украины в НАТО многие предприятия, в том числе военно-промышленного комплекса, прекратят свое существование. 

Эксперты подсчитали: чтобы перевести украинскую армию на стандарты НАТО, необходимо 30 миллиардов долларов. Таких средств в стране нет. Запад готов дать Украине кредит на десять лет по три миллиарда в год. Но чем отдавать эти деньги? Предполагается, землей. 

Коренные одесситы, опасаясь того, что их город перейдет в наследство не детям и внукам, а «пришельцам» из-за моря, все более активно протестуют против таких планов. 

Сергей Михальченко, инженер Одесского порта, 54 года: 

— Я даже представить себе не могу, что буду прогинаться и обслуживать корабли, как говорили во времена моей молодости, вероятного противника. Это называется, подчиниться оккупации. Наверное, я иначе воспитан, но стерпеть такое не смогу. Зря что ли мой отец в Великую Отечественную сражался за освобождение Одессы? 

Ольга Гацук, служащая частной компании, 30 лет: 

— Одесса – город свободного духа. Мы сами знаем, как нам жить и с кем дружить. И когда одесситам начинают навязывать ту или иную волю, пропагандировать чуждые идеалы, мы воспринимаем это в штыки. Ну зачем городу Утесова «ходить» под НАТО? Одесса и так неплохо развивается, оберегая свое культурное и историческое наследие. А понаедут  эти западные бойцы — чего ожидать? Начнут сливать сюда отходы, мусор, порядки свои установят. Им же плевать на будущее неродной земли… 

Минск—Одесса—Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter