Настоящий мужик из Остромечево

Каков же сегодняшний белорусский мужик?..

Наш гений Янка Купала на заре XX столетия воспел белорусского мужика во всех его горемычных бедах. Ни читать, ни писать он не умеет, вечно пашет, сеет, и все над ним потешаются, что он «мужык, дурны мужык». У него постоянно глаза залиты горьким потом, некогда отдохнуть. Но стихотворение заканчивается оптимистически. Купаловский мужик уверен: «Я буду жыць! — бо я мужык!»


Каков же сегодняшний белорусский мужик? Оправдал ли он веру своих предков?


Мне посчастливилось встретиться с Алексеем Степановичем Скакуном на Брестчине, в деревне Остромечево. Дорожку к знакомству проложила одна из его статей в республиканской газете. В ней вот это его смелое заявление: «Наступило время, когда нужно разбудить в каждом из нас «спящую почку», чтобы она выстрелила живым ростком. Крестьянин — кормилец государства, корень нации, ее плоть и ядро души. Так дайте же волю крестьянину, мужику. Пусть свободно, творчески работает и достойно, по заслугам получает за свою хозяйственную разворотливость».


Кто же этот «садовник» Алексей Скакун, который так по–хозяйски думает о «спящей почке»? Кто он, сегодняшний мужик Скакун, который так смело заступается за крестьянина? Почему поверили ему люди, кому передаст он вожжи своей науки о земле?


В поисках ответов на эти вопросы я и написал документальную повесть «Мужык» — об остромечевском реформаторе Алексее Степановиче Скакуне, подлинном хозяине на земле.


Корни Скакунов я отыскал в деревне Достоево в Ивановском районе. Отсюда начинается родословная величайшего писателя Федора Достоевского. Здесь пинский князь в свое время селил достойных, мастеровых людей, отсюда и название древней деревни Достоево. И по сегодняшний день здесь живут наследники достойных Ткачуков, Шевчуков, Кухарчуков, Ковальчуков, Бондаруков, Скакунов.


Достоевская вековуха Надежда Тимофеевна Бурак дала свою оценку местным людям:


— Наших много где осело в других местах. Известными стали работниками. Что ж, почва у нас такая — растут в Достоево достойные...


Среди них — Алексей Скакун. Он еще будучи школьником определил для себя профессию. Заявил всем учителям, родителям и односельчанам:


— Хочу быть Ходосом!


А Ходос по тому времени возглавлял только что созданный колхоз в Достоево. Ездил на бричке, командовал всеми, определял на работу. Мама Алеши работала полеводом, отец — на ферме. А он — их помощник во всем. Вот что осталось из детских воспоминаний у Алексея Степановича:


— Помню, мама жнет рожь, а я около нее верчусь, снопы таскаю. Помню, едем с дедом на белом коне, но не на прогулку, а за сеном. Помню, отец пилит дрова, а я их складирую. Память выхватывает одно: работа, работа, работа...


Рассказывают, когда бабка–повитуха Зайчиха принимала роды у достоевских женщин, то имела привычку что–то прикладывать к пуповине ребенка и высказывала свое пожелание. Когда родился Леша Скакун, она приложила, что было под рукой, что лежало на столе, — карандаш и окраешек хлеба и приговорила.


— Пусть ваш сынок, Вера и Степан, с умом добывает хлеб!


Бабка будто в воду смотрела.


Алексея Степановича Скакуна теперь знает вся Беларусь. Он — руководитель известного в стране СПК «Остромечево», председатель Агропромышленного союза Беларуси, член Совета Республики Национального собрания страны, доктор экономических наук, член–корреспондент Национальной академии наук. Таков взлет мужика Скакуна из Достоево!


Путь к этим высотам не усыпан розами. По сельской карьерной лестнице он прошел от зоотехника до начальника районного управления сельского хозяйства. И была перспектива стать крупным чиновником, но Алексей Степанович, взвесив все, попросился вдруг на должность председателя колхоза. В заявлении обкому партии А.С.Скакун писал: «Буду работать так, чтобы полностью использовать все резервы для наращивания темпов производства продукции сельского хозяйства и укрепления экономики хозяйства».


Его направили в колхоз–комбинат «Память Ильича» под Брестом. Позже, добавив к нему еще один, четвертый колхоз, хозяйство начало называться СПК «Остромечево». Оно объединило 17 деревень и 12 тысяч гектаров земли. На этих просторах мужик Скакун решил создать земной рай.


Вначале объявил свой первый нэп — наведение элементарного порядка на земле и в душах крестьян.


А уже на другой день случилась беда. Кто–то уворовал два рулона проволочной сетки. Председатель собрал правление: вора не нашли, что делать? Предложений получилось много, были и такие: мол, небольшие убытки, спишем и не станем жечь нервы.


Прошло все же предложение А.Скакуна:


— Если не можем найти вора, расписываемся в своей немощи, то нам и отвечать. Предлагаю: цену исчезнувшей сетки разделить на меня, на всех членов правления и до конца дня внести в колхозную кассу сумму убытков...


Первые годы он, кажется, дневал и ночевал в хозяйстве. Эта привычка осталась. Где бы ни был председатель, как бы поздно ни вернулся из далекой командировки, в 6 часов 30 минут он на летучке со специалистами кооператива.


Говорят, Лев Толстой на вопрос «Как жизнь?» неизменно отвечал: «Слава Богу, беспокойная». Так живет и Алексей Степанович Скакун в Остромечево, где его трудовой стаж подходит уже к 30 годам.


За это время наведен порядок на полях: убраны камни, лишние полевые дороги, хуторян переселили в роскошные деревни, проведена мелиорация. По хозяйству проложено свыше 40 километров шоссейных дорог. Едешь и любуешься просторными полями. Они дают звездные урожаи зерновых, кукурузы, рапса, сахарной свеклы.


А в деревнях, около каждого дома с весны до осени смотрят на людей и в небо радужные цветники. На многих домах космические тарелки. В дворах — машины, беседки, яблони, ореховые и абрикосовые деревья.


Один раз в месяц строгая жилищная комиссия обходит, объезжает поселения и выставляет каждому двору отметку. Результаты комиссии прежде всего просматривает Алексей Степанович Скакун. Возьмет да и позвонит кому–то из своей команды:


— Что, браток, около дома не можешь навести порядок?..


Говорят, однажды даже строителя одного снял с лесов и отправил в парикмахерскую. Как может человек красиво работать, если сам неряшлив. Таков нэповец Скакун!


Решая проблемы новой экономической политики на селе, Алексей Степанович добился и организовал реконструкцию всех молочных ферм кооператива. Созданы, как он говорит, санатории для коров. Каждая из них имеет свой «однокомнатный номер», кормов вдоволь, постель — из золотистой соломы. На ошейнике — индивидуальный компьютер. Идут на дойку под музыку. Каждый день остромечевцы дают покупателям до 50 тонн молока класса «экстра». Половина его прямым ходом едет на свой завод в Бресте, где тут же свежее молоко перерабатывают в сырки, сметану, мороженое, разливают в пакеты «Остромечевские просторы».


А на животноводческом комплексе стоят на откорме около 10 тысяч бычков. Каждый из них прибавляет за сутки по килограмму. Сбалансированные корма им поставляет свой кормозавод.


В хозяйстве — огромная звероферма, где разводят, выращивают норок разных окрасов. Здесь же выделывают меха, и местные мастерицы шьют из них до 200 различных изделий. Многие модницы Беларуси, дальнего и ближнего зарубежья форсят в норковых шубках из Остромечево. В одной из них, белоснежной и пушистой, уехала в Минск после концерта в местном Дворце культуры заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. С согласия артистки остромечевцы выпустили настенный календарь с ее портретом, в норковой шубке их производства, которую она купила в местном меховом магазине.


Я только что вернулся из Остромечево. На этот год, объявленный Президентом Годом предприимчивости, скакуновцы выпустили для себя особенный календарь. На нем фотография двух первоклассников: Кирилла Оскирко и Леши Лопачука. Они стоят на пашне за Остромечево. О чем–то заинтересованно говорят, а за их спинами — современные, мощные тракторы. Надпись на календаре: «Нам, крестьянам, принадлежит будущее!» Фотографию сделал сам Алексей Степанович Скакун, инициатива и дизайн календаря — тоже его.


В школах и детских садах СПК «Остромечево» готовят надежную смену. А сами сельчане готовятся к весеннему севу. На полях вырастают бурты органики. Агрономы складывают карты полей и рассчитывают до килограмма, каких и сколько семян, удобрений просят конкретные участки земли.


Садоводы обрезают, прихорашивают трехсотгектарный сад. На фермах, в откормочном комплексе, у строителей, переработчиков, торговцев — свои заботы. Ритм везде ударный, а настроение — праздничное. В первый день весны остромечевцы поздравят своего уважаемого председателя с днем рождения, с очередным юбилеем. И это будет сделано сердечно, с любовью, с тем чувством, с каким работает все эти годы сам Алексей Степанович Скакун. Справедлива народная мудрость: что отдал — то и твое.


Владимир ЛИПСКИЙ, писатель, лауреат Государственной премии.


P.S. Сегодня Алексей Степанович отмечает свое 65-летие. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter