Настоящий герой

Друг рассказал мне историю о своем прадедушке: – Моего прадеда звали Морганюк Мина Иванович. Родился в 1924 году. Родом он с Украины.
Друг рассказал мне историю о своем прадедушке:

– Моего прадеда звали Морганюк Мина Иванович. Родился в 1924 году. Родом он с Украины.

Настоящий геройК началу войны только окончил институт. На фронте молодой лейтенант служил в войсках НКВД. Однажды во время боя прадед поймал фашиста. Тот упал на колени и начал молить о пощаде. Прадед надел ему наручники и повел в землянку. До возвращения с выезда командования было решено определить фашиста на кухню – работать. Через пару дней пленный немец увидел прадедушку и подбежал к нему пожать руку за то, что оставил его в живых. По просьбе солдат прадед спросил у немца: «Как дела?», на что тот ответил на русском языке: «Все хорошо». После такого ответа все заулыбались.

После войны прадедушка жил в Челябинске, но потом его вместе с семьей перевели в Березу. Случилось так, что он умер, когда я был еще ребенком. Папа, прабабушка много мне рассказывают о нем. В нашей семье бережно хранятся его боевые награды: медали «За отвагу», «За отличие в воинской службе», орден Красной Звезды и многие другие. Мой прадед был настоящим героем.

…С каждым годом все дальше от нас военная пора, но новые поколения всегда будут отдавать дань уважения тем, кто прошел ту страшную войну. Мы не вправе забывать их, отстоявших мир на земле. Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их подвига.

Анастасия БЛЫЩИК, Береза
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter