Настоящий дворец – в Молодечно торжественно открыли новый ЗАГС

Торжественное открытие нового здания ЗАГСа в центре Молодечно состоялось с участием министра юстиции Сергея Хоменко и председателя Минского облисполкома Александра Турчина.


Здание построено за 10 месяцев по современным стандартам и со всеми необходимыми средствами для комфортной и качественной работы.

Радость события с жителями города сегодня разделили и 11 пар молодоженов. Впервые в истории города здесь была проведена регистрация брака 7 пар одновременно, что стало изюминкой яркого праздника. А всего на этот день было подано 38 заявок. При этом не только из Молодечненского и соседних районов, но и других регионов.

Молодоженов сердечно поздравил председатель Миноблисполкома Александр Турчин, а во время общения с журналистами подчеркнул значимость для города этого объекта, который стал еще одним его архитектурным украшением:

- Старый загс находился в приспособленном помещении, что не совсем соответствует статусу города. На дело даже не в этом. Самое главное – удобство для людей. Ведь это не только торжественная регистрация брака, но и служба “одно окно”, которая предполагает оформление большого количества административных процедур. И люди, которые за этим сюда приходят, должны комфортно себя чувствовать. Ну и конечно эстетическая составляющая для города – рядом ежегодно проходит республиканский фестиваль. И смотровая площадка ЗАГСа с прекрасным видом на культурную столицу Минщины станет еще одной точкой притяжения для жителей и гостей города.


Губернатор также поделился тем, как родилась идея строительства. Это случилось полтора года назад во время празднования 80-летия Молодечненского района. На торжественном собрании во Дворце культуры тогда проходила выставка тортов. И один из них был выполнен в виде ЗАГСа. И лучшие труженики района еще раз выразили мнение, чего их городу не хватает.

Алескандр Турчин дал высокую оценку работе строителей:

- Когда наши строители захотят, то умеют быстро и качественно работать.

Сметная стоимость объекта составила 8 698,734 тысяч рублей. ЗАГС представляет собой просторное, многофункциональное 2-этажное здание сложной конфигурации. Имеет подземный и технический этажи, смотровую площадку. Пропускная способность – 263 посетителя в смену. Состав помещений определен с учетом функционального деления здания на зону отдела ЗАГС и зону службы «одно окно» (имеют отдельные входы).


На 1-м этаже расположены служба «одно окно», комната неторжественной регистрации браков, комната жениха
и невесты, кабинеты работников ЗАГСа, коридор с зоной ожидания, помещение для приема пищи персоналом, вестибюль с парадной лестницей и пассажирским лифтом, санузлы для персонала и посетителей.

На 2-м этаже размещены большой и малый залы гражданских обрядов, банкетный зал с подсобным помещением, конференц-зал на 46 человек, гардероб и санузлы, фотозона (оборудована декоративными композициями, тематическими малыми архитектурными формами).

На территории объекта также имеется автомобильная парковка на 50 машино-мест, велопарковка, разворотная площадка для высадки-посадки молодоженов.

Министр юстиции Сергей Хоменко тоже высоко оценил проделанную работу, в том числе начинку и функционал службы “одно окно”:

- Эта практическая реализация поручения Главы государства о том, как должны работать службы с обращениями граждан в наших городах и весях. Здесь созданы все условия для сотрудников службы “одно окно” и граждан, которые сюда обращаются. Для города - важное событие. Отвечая оперативно и компетентно на запросы граждан, мы еще раз подтверждаем, что наше государство – для людей и во имя людей.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter