Настоящих Педагогов куют в КВН

Август — время, когда молодые специалисты прибывают на свои первые рабочие места.
Август — время, когда молодые специалисты прибывают на свои первые рабочие места. И Иван Жуков, выпускник географического факультета БГУ, не исключение из правил. Другое дело, что расставаться с родным вузом юноша не спешит: на первое рабочее место он пришел опять же в свою альма-матер, в управление воспитательной работы с молодежью. Чему, как признается сам, очень рад. 

10p_Иван Жуков 500.jpg— Распределение не стало для меня большой неожиданностью, хотя многие могут задаться вопросом: что выпускник геофака здесь делает? Мои однокурсники распределялись в школы, туристические фирмы, структуры Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кстати, по специальности я географ-эколог. Но так сложилось, что активно включился в общественную жизнь вуза, был режиссером-постановщиком мероприятий БРСМ БГУ, играл в КВН, создал свою студию «Mim-BSU». А с управлением воспитательной работы контактирую с первого курса, там меня хорошо знают, я всех знаю. Так что пришел сюда работать с удовольствием. 

— То есть вы не совсем обычный молодой специалист и вам не потребуется время, чтобы адаптироваться. Что входит сейчас в ваши обязанности?

— Организация выездов, семинаров, проведение различных конкурсов, проектов, начиная от традиционных «Лучший студент года», «Лучший молодежный проект», заканчивая новыми идеями. В этом году у нас родился интернет-конкурс: молодежь демонстрировала свои знания о Великой Отечественной войне. Планируем интеллектуальное направление продолжить и этой осенью проведем конкурс, посвященный традициям и обычаям других стран. 

— Времени на хобби хватает? Я понимаю, что студию вы не бросили?

— Конечно, нет! Моему увлечению уже года три. Посещал театральную студию на филфаке БГУ. Однажды пригласили выступить на одно мероприятие, второе. Я понял, что это мое. Сейчас наша студия мимов работает перед многими важными мероприятиями в фотозоне. Мы веселим людей. Занимаемся также фейсартом — разукрашиваем лица. Последний наш выезд был на «Славянский базар». 

— Какие сегодня главные, на ваш взгляд, проблемы в работе с молодежью?

— Сейчас все сложнее и сложнее становится увлечь молодых людей. Это, пожалуй, главная проблема, о которую может разбиться любой креатив. Даже в то время, когда поступал я, было все немного иначе: мы стремились в чем-то участвовать, как-то себя проявить. Ребята просто ленятся. Сегодня нужно искать новые формы работы. Молодые люди охотнее принимают участие в мероприятиях на просторах Интернета. Возможно, наши усилия нужно прикладывать в этой сфере. 

— Да, интернет-зависимость, о которой сегодня столько говорится… А вы сами зависимый от Интернета человек? 

— Я провожу много времени в сети. Но это по работе. Когда работаю над проектом, ищу людей и так далее. А так, чтобы просто сидеть и играть в какую-нибудь игру — нет, я таким не страдаю. 

— Учиться дальше планируете?

— Да, я поступил в магистратуру. Но на этот раз выбрал философию — очень интересная наука. 

Вера АРТЕАГА
veraart14@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter