Настоящие мужчины не “косят” от армии

Минчанин Юрий Амосов отказался от отсрочки и попросился в элитные войска Вчера началась отправка призывников в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования. Первая партия новобранцев составила порядка 1500 белорусов. Всего для прохождения срочной военной службы планируется призвать около 10 тысяч человек и две тысячи — для службы в резерве.

Минчанин Юрий Амосов отказался от отсрочки и попросился в элитные войска

Вчера началась отправка призывников в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования. Первая партия новобранцев составила порядка 1500 белорусов. Всего для прохождения срочной военной службы планируется призвать около 10 тысяч человек и две тысячи — для службы в резерве.

Пока же призывные комиссии прошло примерно 50 тысяч парней. Почти 25 тысячам человек были предоставлены отсрочки, в основном для продолжения образования (желание грызть гранит науки изъявили почти 15 тысяч белорусов).
Мог получить такую отсрочку и 19-летний Юрий Амосов, выпускник строительного училища. Однако минчанин отказался от нее и обрадовал родителей накануне: “Завтра иду служить”. Светлана и Георгий Амосовы сначала немного пригорюнились: весть-то неожиданная. Но на семейном совете одобрили поступок сына и приготовили ему “на посошок” любимое блюдо —
курицу, запеченную в духовке.
— Сын у нас — настоящий мужчина: не курит, не пьет, занимается тайским боксом, — с гордостью рассказывает о сыне мать Светлана. — Юра с детства мечтает стать милиционером, а начать решил с армии, служить попросился в элитные войска, спецназ, куда идут именно с этим первым набором.
Чтобы проводить единственного сына в армию, Светлана взяла отгул, а ее муж Георгий — отпуск (оба они работают на МАЗе).
 — Мне не страшно отпускать сына в армию, — признается отец призывника. — Я сам служил в зенитно-ракетных войсках и поколесил почти по всему Союзу.
Кстати, Юрий Амосов оказался в числе первых 300 минчан, кого отправляли в минский гарнизон с новенького сборного пункта на улице Ангарской (раньше столичных призывников всегда собирали в областном военкомате). Его официальное открытие состоялось вчера: красную ленточку перерезали начальник Генштаба Вооруженных Сил — первый замминистра обороны Сергей Гурулев и заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов.
Сергей Гурулев отметил, что с каждым годом количество молодых людей,  желающих, как говорится, “откосить” от службы в армии, сокращается, что стабильность в обществе и государстве привела к “перелому в сознании молодых людей”.  Начальник Генштаба сообщил также приятную для нынешних новобранцев новость: уже осенью вместе со своими частями, в которые попадут служить,  они примут участие в оперативно-стратегическом учении “Запад-2009”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter