Китай выступает против любого вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси

Настоящее железное братство

В понедельник состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина. Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, главы государств обсудили широкий спектр вопросов международной, двусторонней и внутренней повестки дня. 


На днях Беларусь и Китай отметят важную дату в истории двустороннего сотрудничества — 30-летие установления дипломатических отношений. В этой связи лидеры обменялись поздравлениями и предметно обсудили реализуемые в настоящее время проекты и возможности для расширения взаимодействия по многим направлениям. Стороны договорились углубить взаимовыгодное сотрудничество между странами и продвигать китайско-белорусское всеобъемлющее стратегическое партнерство для постоянного достижения новых результатов.

Как было подчеркнуто, Китай и Беларусь эффективно сотрудничают в многосторонних организациях и твердо поддерживают друг друга в защите своих основных интересов, что отражает стратегическую ценность китайско-белорусского сотрудничества.

Касаясь актуальной международной повестки, Президент Беларуси и Председатель КНР обменялись мнениями относительно ситуации в Казахстане. Александр Лукашенко проинформировал коллегу о деятельности миротворческих сил ­ОДКБ в этой стране и об итогах внеочередного заседания СКБ ­ОДКБ.

Затронули Александр Лукашенко и Си Цзиньпин в разговоре и темы, касающиеся противодействия пандемии COVID-19, а также сотрудничества в гуманитарной сфере.

МИД уполномочен заявить

В заявлении министерства иностранных дел КНР по итогам телефонного разговора сообщается, что сотрудничество между двумя сторонами в строительстве «Пояса и пути» неуклонно развивается, а объем двусторонней торговли за 30 лет увеличился в 50 раз. Сформировался ряд крупномасштабных проектов, таких как Китайско-Белорусский индустриальный парк и поезд Китай — ЕС, а обмены в области науки и техники, образования, культуры, туризма, медицинского обслуживания и других областях стали более глубокими, создавая модель для дружественных обменов и взаимовыгодного сотрудничества между странами.

При этом в заявлении китайского внешнеполитического ведомства особо подчеркивается:
— Китай выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси и, как всегда, поддерживает Беларусь в следовании по пути развития, соответствующему ее собственным национальным условиям. Обе стороны должны отстаивать общие ценности всего человечества, направлять международное сообщество на формирование правильного взгляда на демократию и права человека и содействовать реализации Глобальной инициативы в области развития и Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Фото  БЕЛТА

Высшая точка сотрудничества

Беларусь и Китай за три десятилетия существования дипломатических отношений достигли высшей точки сотрудничества — железного братства и всепогодного партнерства, заявил в понедельник журналистам первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков. Отметив факт важного телефонного разговора лидеров Беларуси и Китая, а также то, что после таких бесед двусторонние отношения обретают дополнительный импульс, Николай Снопков подчеркнул, что в прошлом году зафиксирован рекордный прирост числа резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»:
— В 2021 году, хотя это и санкционный, и постковидный год, у нас фактически произошел рекордный прирост резидентов — 21 резидент зарегистрировался в парке. Сегодня их 85, из них 43 — из Китайской Народной Республики с общим объемом инвестиций 1,2 миллиарда долларов. Несмотря на все сложности мировой повестки дня и внешних агрессивных влияний на нашу страну, мы видим, что осуществляются активные взаимоотношения с Китаем. Так будет и в будущем.
Также, по мнению первого вице-премьера, Беларусь сохранит и укрепит свою доминирующую позицию удобного логистического хаба. Он отметил, что в индустриальном парке «Великий камень» реализуется важнейший проект Gateway по строительству мультимодального логистического порта совместными усилиями компаний из четырех стран — Швейцарии, Германии, Китая и Беларуси.

— Недавно свою готовность к участию в акционерном капитале подтвердили Китайские железные дороги, — сказал Николай Снопков.

Он добавил, что реализация данного проекта обсуждалась в числе других вопросов в телефонном разговоре лидеров Беларуси и Китая, и Си Цзиньпин отметил данный проект как один из образцовых и перспективных. Первый вице-премьер убежден:
— Несмотря на сложности в товарообороте через железную дорогу, через сухопутный путь, я думаю, что наша доминирующая позиция как логистического хаба, как наиболее короткого пути с запада на восток и с востока на запад будет сохраняться и приумножаться.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter