Как ловят преступников сотрудники наркоконтроля

Настоящее дело Марата

Каждый день борцы с наркотиками ходят по лезвию ножа. Их контингент – обезумевшие наркоманы, рыскающие в поисках дозы, и крупные воротилы наркобизнеса, не желающие терять огромные барыши. Но если не я, то кто же? – задался вопросом старшекурсник Академии МВД Марат Савва, когда пришло время выбирать специализацию. Теперь он отмечает два профессиональных праздника: 1 марта – международный День борьбы с наркобизнесом и 4 марта – День милиции.



– Сначала родители пытались отговаривать, – признается временно исполняющий обязанности начальника отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Московского РУВД Минска Марат Савва. – Но все же поддержали мое решение. Еще в детстве увлекся рукопашным боем и самбо. Во время соревнований познакомился со спортсменами из правоохранительных органов. Они рассказывали увлекательные истории о службе. Так появилось желание примерить погоны. Поступил в Академию МВД.

Пять лет назад Марат пришел в Московское РУВД. Первого рабочего дня ждал с нетерпением – так хотелось закрыть все наркопритоны и посадить за решетку преступников. Но большую часть времени списывал накопившуюся в отделении макулатуру:

– Я ходил за начальником: «Владимир Владимирович! Дайте настоящее дело!» А уже через пару дней устроили засаду на «варочной» квартире. За время работы оперуполномоченным таких квартир была не одна. К тем, кто наживается на зависимых людях, нет ни малейшей жалости. Они поставили свои интересы выше человеческих жизней. А вот жертвам их преступлений всегда хочется посочувствовать. Как-то задержали паренька из благополучной семьи, до этого случая не пил, не курил. Друзья подговорили сделать затяжку марихуаной. Под воздействием дурмана его и задержали на улице. Он был сильно напуган, когда пришел в себя, расплакался.

Работа в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков уникальна и интересна. Раскрывая преступления, Марат с коллегами не перестает удивляться, на какие ухищрения идут наркодилеры. Однажды с коллегами из ГУВД и спецподразделения МВД «Алмаз» сотрудники Московского райуправления занимались пресечением поставок смертельного зелья из Ирана. В поле зрения попал уроженец этой страны, который, наведавшись на историческую родину, вернулся с товаром. При задержании у него изъяли более трех тысяч психотропных таблеток, а также 150 граммов опиатов (об успешно проведенной операции напоминает фото ярко-красных пилюль на стене в кабинете. – Прим. «ЗН»). Долго пересчитывали – все должно быть строго учтено.

Или другой случай. В руки оперативников попался 45-летний житель Полоцка. Первоначальный обыск ничего не дал, но позже обнаружили – сверток с метадоном дилер хранил в собственном ухе.

Пока не все хотят жить честно, работы у молодого сотрудника наркоконтроля хватает:

– Бывает и в десять вечера, и в час ночи возвращаюсь домой. Спасибо жене, которая все понимает и принимает.

К слову, находит Марат время и на участие в соревнованиях по рукопашному бою и самбо. На чемпионатах ГУВД и МВД всегда занимает призовые места.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter