Настенная живопись

Студенты Академии искусств распишут столичные подъезды

Студенты распишут минские подъезды.

Новое оформление столичные многоэтажки начнут приобретать с августа. С этого месяца около 20 парней и девушек из Белорусской государственной академии искусств примутся за роспись входных групп и первых этажей жилых домов.

— Летом у нас стартовал проект «Уютный дом». Планируется, что студенты совместно с жилищно-коммунальными службами в каждом районе столицы распишут стены, как минимум, 10 подъездов, — говорит Юрий Чечукевич, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ. — Дома уже выбраны — в основном это те многоэтажки, где недавно сделали капитальный ремонт. Сейчас сотрудники ЖКХ заключают с жильцами договоры на выполнение работ по росписи. «Художественный образ» одного дома обойдется им приблизительно в два миллиона рублей. Эту сумму разделят между владельцами квартир.

Для оформления жильцам на выбор предложат около 30 эскизов — это либо сюжеты из сказок, либо пейзажи. При желании жители многоэтажек могут представить и свой вариант рисунка.

В среднем на то, чтобы расписать входную группу или первый этаж дома, студентам понадобится два дня. Предполагается, что к октябрю все включенные в проект дома преобразятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter