Настал момент истины Туркмены избрали нового президента

В прошлое воскресенье в 8 часов по местному времени в Туркмении открылись 1624 избирательных участка. Более двух с половиной миллионов человек имели право впервые выбрать президента страны на альтернативной основе. Официально на пост главы государства претендовали шесть человек. Это и.о. президента страны, вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов, считавшийся главным фаворитом; первый заместитель главы администрации Дашогузской области Аманнияз Атаджиков; глава администрации Карабекаульского района Лебабской области Мухаммедназар Гурбанов; мэр города Абадан Оразмурат Караджаев; мэр города Туркменбаши (бывший Красноводск) Аширнияз Помманов; заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев. За пару часов до закрытия избирательных участков стало известно - явка избирателей составила без малого 99%. Через два дня - во вторник 13 февраля Гурбангулы Бердымухаммедов объявлен победителем, а на следующий день приведен к присяге президента Туркменистана.

Хотя в высокой активности населения мало кто сомневался, обнародованная ЦИКом цифра многих шокировала. На последних парламентских выборах в Туркмении в декабре 2004 года явка составила 77,88 процента избирателей. На последних президентских выборах, проходивших в 1992 году, явка составила 99%. После этого в 1994 году в стране прошел референдум, позволивший президенту Сапармурату Ниязову остаться на новый срок без выборов, а в 1999 году Народное Собрание позволило ему оставаться у власти без ограничения срока полномочий. Туркменбаши так и поступил - оставил свой пост вместе с жизнью 21 декабря 2006 года. Тогда-то и были назначены первые альтернативные президентские выборы.
Деятели оппозиции тут же выразили недоверие итогам голосования. Впрочем, доказать, кто прав, а кто нет, будет невозможно. Представители ООН и ОБСЕ хоть и были допущены в страну, но непосредственно за ходом голосования наблюдать не могли.
Российским журналистам в аккредитации на выборы не отказали. Их просто не успели аккредитовать: с момента подачи документов и до последнего дня работники посольства в Москве вели, как они сказали, интенсивную переписку с Ашхабадом. В результате аккредитоваться успели только журналисты из  Ирана, Китая и Турции. Несмотря на безвизовый режим между нашими странами, сесть в самолет рейсом Москва—Ашхабад и улететь также невозможно - полеты осуществляет только туркменская компания, а билеты в Ашхабад давно проданы, и нет ни одного свободного места...
Все это дало возможность многочисленным аналитикам говорить о возможных столкновениях, беспорядках в Туркменистане, гадать, кто придет к власти и куда он поведет страну.
К сожалению, многих «аналитиков» по Туркменистану подводит незнание менталитета туркменского народа, его обычаев и традиций, жизненного уклада. Отсюда и «провалы» европейских и заокеанских государств в отношениях с Туркменистаном, их стремление к  стандартным оценкам ситуации. Исключением являются  Россия и Англия, у которых накоплен богатейший исторический опыт познаний менталитета народов Востока. К сожалению, и это показывает последнее время, Россия утрачивает этот опыт.
Зная историю своего народа, я бы не стал отдавать кому-либо или какому-то органу пальму первенства в сохранении стабильности в республике на первом этапе после ниязовского периода. Скорее это результат самобытности туркменской нации, веками сохранявшей свои обычаи и традиции законопослушности, уважительного отношения к старшим, к семье, покорности повелителю. Что мы и увидели на выборах.
За последние 10-12 лет своего правления Ниязов  довел государство до тяжелого социально-экономического кризиса. Да, у нас есть дворцы из золота, построены широкие проспекты. Но это ширма, за которой прячутся безработица, достигающая 60%, наркомания, охватившая до 65% молодежи. При 100-процентной газификации - безысходность, нищета. Если вы познакомитесь с предвыборными заявлениями всех без исключения претендентов на пост президента, то за обещаниями «золотого века» для населения кроется признание краха ниязовской политики, признание кризиса общества и власти.
У новой власти есть кредит доверия. Пока есть. В первую очередь новому президенту  Туркменистана необходимо провести оздоровление в обществе, особенно в гуманитарном секторе - в образовании, науке, культуре. В то же время если в кратчайший срок не будут приняты радикальные меры реформирования экономики, если не произойдет улучшение благосостояния народа, являющегося заложником башизма, то тогда можно ждать беспорядков, которые предрекали стране сразу после смерти Ниязова.  Подогретое извне народное терпение лопнет, люди лишатся страха, в котором их держали прежние правители, и   это разрушит внешне спокойную общественно-политическую ситуацию. Эти обстоятельства могут привести к утрате государственности, к распаду страны на автономии компактного проживания крупных кланов.
Реформы требуют средств. А у нынешнего государства их нет. И об этом горько говорить, зная, на каких богатствах «сидит» Туркменистан. Республика имеет в своем арсенале богатые и востребованные минеральные ресурсы, благодаря которым может реально интегрироваться в глобальную мировую экономическую систему. Согласно оценкам ресурсов углеводородного сырья и анализа фактических материалов, только в изученной части Туркменистана содержится 15,53 триллиона кубометров газа и 6,3 миллиарда тонн нефти. Выявлено более 650 нефтегазовых объектов, а разрабатывается только 130 месторождений нефти и газа. Остальные ждут своей очереди. 80% территории страны является перспективной для поиска нефти и газа, что позволяет отнести Туркменистан к категории государств с богатейшими минерально-сырьевыми, земельными, водными ресурсами.
Вот почему выборы нового  президента Туркменистана вызвали большой интерес в мире. Сегодня здесь схлестнулись интересы России, США, Западной Европы, Китая, Ирана и Турции. Куда повернет официальный Ашхабад? Думаю, решение после долгих размышлений  уже сложилось. Но окончательно оно будет принято позже.
Когда-то на крайних северной, южной, западной и восточной точках Российской Империи стояли каменные поклонные кресты, которые не только обозначали границу государства, но и оберегали его мир. Три креста большевики разрушили. Остался один - самый южный, на Кушке. И тот стоит теперь на территории Туркмении, а не России. Какая участь ожидает этот крест?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter