Насморк — простой и коварный

Аптечка природы с Евгением ШМЕРКО

Чихание, слезотечение, заложенность носа, насморк… Все это классические симптомы вирусной инфекции. Если пренебрегать лечением, то очаг инфекции со слизистой оболочки полости носа перейдет на придаточные пазухи — гайморовые, лобные, решетчатые, клиновидные. А это уже риносинусит: на воспалительные процессы в полости носа и околоносовых пазух в структуре лор‑заболеваний приходится 29 — 46 процентов.


Начинаться все может с банального и никак не проходящего насморка. А между тем слизистые оболочки — наш защитный барьер. В обычных условиях микроорганизмы задерживаются в верхних дыхательных путях, в то время как нижние остаются стерильными. И здесь отдельное спасибо надо сказать носу.

Неправильное же дыхание раньше времени старит организм и уменьшает выработку гормона простациклина, который, продуцируясь в легких, поступает в кровь, сдерживая коагуляцию кровяных телец, растворяя кровяные сгустки, расширяя сосуды и тем самым предотвращая развитие атеросклероза.

Вдыхаемый носом воздух, проходящий через правую ноздрю, поступает главным образом в правое легкое, а через левую — в левое. Поэтому болезни легких (в том числе и очень серьезные) берут свое начало (уж простите) в сопливом носу. Проходя через здоровую носовую полость, вдыхаемый воздух согревается, увлажняется и в значительной степени обеззараживается муцином и лизоцимом, которые есть в носовой слизи.

При дыхании же ртом все вредные примеси, что есть в воздухе, попадают непосредственно в глотку, гортань, трахею и бронхи. Отсюда и всевозможные воспалительные процессы. Также дыхание ртом (особенно у детей) приводит к замедлению роста щитовидной железы, задержке умственного развития и увеличению миндалин. И как результат — резкому снижению иммунитета.

Гасим воспаление

Основная причина риносинусита — бактерии, бурное развитие которых в тканях миндалин приводит к формированию постоянно действующего очага воспаления. Отсюда и обострения до шести и более раз в год.

При воспалении полезно закапывать в нос свежий сок из листьев подорожника большого, зверобоя продырявленного, девясила высокого, алоэ древовидного, медуницы лекарственной, аира болотного, арники горной, репчатого лука, настой цветков календулы лекарственной, облепиховое масло.

Надо как можно больше пить отваров и соков, богатых витамином С. Действуя противовоспалительно и дезинфицирующе, они отлично повышают иммунный статус.
Сбор № 1

Солодка голая, корни — 10 г

Черемуха обыкновенная, плоды — 10 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Девясил высокий, корневище — 20 г

Алтей лекарственный, корни — 20 г

Береза повислая, почки — 10 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Липа сердцевидная, трава — 15 г

Лопух большой, корни — 10 г

Календула лекарственная, цветы — 15 г

Ромашка аптечная, цветы — 15 г

Шалфей лекарственный, листья — 20 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Кровохлебка лекарственная, корневище — 15 г

Репешок обыкновенный, трава — 15 г

Арника горная, трава — 20 г

Пустырник пятилопастный, трава — 30 г

Чистотел большой, трава — 10 г

Растения измельчите и перемешайте. 2 ст. л. смеси залейте 500 мл кипятка и настаивайте в течение часа. Процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте в теплом виде по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день за 10 — 15 минут до еды.

Не скрипите, суставы

Хронический риносинусит может стать причиной развития более ста заболеваний. Что и заставляет вводить в комплексное лечение и профилактику метод чередования в фито‑ и диетотерапии для нормализации и поддержания гомеостаза в рабочем состоянии.

Большинство из нас появление ревматизма связывают с холодом. Мол, застудился и суставы заскрипели. Отчасти это так. Но все же главная причина — токсины, которые вырабатываются микробами и затем попадают в кровь. Перемещаясь по организму, они выявляют уязвимые места и проявляются в них, повреждая в том числе хрящевую и связочную ткань. Поэтому показан и противоревматический сбор № 2.

Сбор № 2

Береза повислая, листья — 10 г

Земляника лесная, листья — 10 г

Овес посевной, семена — 30 г

Календула лекарственная, цветы — 25 г

Ромашка аптечная, цветы — 20 г

Сабельник болотный, корневище — 20 г

Ива повислая, кора — 25 г

Фиалка трехцветная, трава — 10 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Черника обыкновенная, побеги — 20 г

Ежевика сизая, листья — 15 г

Солодка голая, корни — 10 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Бузина черная, цветы — 10 г

Девясил высокий, корневище и корни — 20 г

Арника горная, трава — 15 г

Яблоня лесная, плоды — 40 г

Приготовление и применение идентично предыдущему сбору.

Дела сердечные

Перенесенные в детстве инфекции так или иначе влияют на неспецифические заболевания сердечно‑сосудистой системы. Выявлена взаимосвязь между скачками артериального давления с имевшими место хроническим риносинуситом, тонзиллитом, гайморитом.

Казалось бы, воспален и не дышит нос, а нарушается сердечный ритм, повышается или понижается давление, появляются одышка и тахикардия… Поэтому без кардиосостава не обойтись (см. cбор № 3).
Сбор № 3

Рябина красная, плоды — 50 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Девясил высокий, корневище — 10 г

Крапива глухая, лист — 10 г

Пустырник пятилопастный, трава — 20 г

Мелиса лекарственная, трава — 20 г

Мята перечная, лист — 5 г

Душица, трава — 15 г

Василек синий, цветки — 10 г

Боярышник кровяно‑красный, цветки — 15 г

Боярышник кровяно‑красный, плоды — 50 г

Белозор болотный, трава — 5 г

Приготовление и применение идентично предыдущему сбору.

Чистота — залог здоровья

Всем больным, страдающим риносинуситом, обязательно нужны настои, обладающие мочегонным действием, чтобы улучшить кровообращение и усилить дезинтоксикацию организма.

Эффективными (особенно для полосканий) будут багульник болотный, календула лекарственная, чабрец, ромашка аптечная, арника горная, тысячелистник, бадан толстолистный, шалфей лекарственный, василек синий. Из любого из этих растений приготовьте отвар и теплым промывайте носовые ходы.

Показан и дезинтоксикационный сбор № 4.

Сбор № 4

Сушеница топяная, трава — 25 г

Береза повислая, лист — 20 г

Можжевельник обыкновенный, плоды — 5 г

Овес посевной, семена — 50 г

Подорожник большой, лист — 15 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Василек синий, цветы — 10 г

Грушанка круглолистная, трава — 15 г

Смородина черная, лист — 50 г

Смородина черная, плоды — 50 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Календула лекарственная, цветы — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Приготовление и применение идентично предыдущему сбору.

Целебная заплатка

При лечении риносинусита не обойтись и без согревающих фитоаппликаций, состав которых зависит от стадии заболевания. Так, если болезнь в самом начале, то эффективен следующий сбор № 5.

Эффективны и фитоаппликации из настойки календулы. Спиртовой фитокомпресс греть нельзя! Одновременно назначается и мазь календулы, которой смазываем носовые ходы.

Использование сборов лекарственных растений по методу чередования позволит организму максимально компенсировать необходимые ему макро‑ и микроэлементы. Лечить же заболевание у детей и взрослых следует строго под контролем лор‑врача.
Сбор № 5

Можжевельник обыкновенный, хвоя — 20 г

Тимьян, трава — 15 г

Сушеница топяная, трава — 25 г

Девясил высокий, листья и цветки — 15 г

Донник лекарственный, трава — 10 г

Береза повислая, листья — 15 г

Хвощ полевой, трава — 20 г

Смородина черная, листья — З0 г

Полынь обыкновенная, трава — 15 г

Ромашка аптечная, трава — 25 г

Все тщательно перемешайте, нужное количество смеси поместите в эмалированную посуду и залейте горячей водой. Через полчаса настой слейте через дуршлаг, а сырье равномерно выложите на марлю, сложенную в четыре ряда, и аккуратно заверните. Лишнюю жидкость отожмите, но так, чтобы травы оставались влажными и теплыми (плюс 35 — 42 градуса). Фитоаппликацию на область носа и гайморовых пазух лучше всего делать лежа, предварительно очистив лицо. Поверх компресса (для более долгого сохранения тепла) наложите полотенце. Курс лечения — 10 — 15 процедур на ночь (чтобы не переохладиться) через день или каждый день.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter