Наследники Скорины

Если, покупая шоколадку, человек в первую очередь смотрит на то, кто и насколько умело произвел обертку, значит, этот человек - печатник.
Если, покупая шоколадку, человек в первую очередь смотрит на то, кто и насколько умело произвел обертку, значит, этот человек - печатник. Или, в более широком смысле, - полиграфист.

Большинство людей полагает, что книги, газеты, журналы, блокноты берутся в... магазинах и киосках. Гораздо меньшее количество профессионалов знает, что вся эта продукция появляется в шумных типографиях, а в "зародышевом состоянии" и вовсе представляет собой огромные рулоны бумаги почти два метра в диаметре и больше метра в высоту. Показали мне их в Минском государственном профессионально-техническом колледже полиграфии имени Веры Хоружей. Кстати, это единственное заведение в Беларуси по этому профилю. А еще этот колледж легко перепутать с музеем: попав сюда, можно проследить весь процесс появления книги - от набора до продажи.

- Особенно приятно, когда видишь свой "труд" на прилавке. Просто поражаешься, представляя, сколько людей будут пользоваться тем, что ты создал, - не скрывает восхищения своей будущей профессией ученик третьего курса колледжа Ярослав Коляда. Сын печатника, тоже решил стать печатником. Почему? Говорит, что завораживают громадные, в несколько этажей, машины. И скромно так добавляет

: - Может, на Гознак попаду, деньги буду печатать.

- Куда бы ни попали наши выпускники, они успешно трудятся и даже возглавляют большинство полиграфических предприятий страны, - говорит директор Раиса Дробыш.

Обладатели удивительной профессии, переплетчики, знают, что самые долговечные книги - сшитые нитками. Не скрепленные проволокой, не склеенные клеем, а сшитые примитивным, но проверенным столетиями способом. И с ними согласится каждый, кто хоть однажды собирал по листочку модную в последнее время "транспортную" литературу, наглядно демонстрирующую одну из современных бесшовных технологий.

- "Одевать" книгу в обложку - труд кропотливый, часто ручной, но очень творческий, я бы даже сказала, дизайнерский, почему и выбрала эту специальность, - рассуждает третьекурсница Татьяна Селиванова. - Здесь мало обладать хорошим вкусом, желательно быть начитанным человеком.

Конечно, есть у нас телевизоры с видеомагнитофонами, практически любую книгу сегодня можно найти в Интернете, но, согласитесь, никакое виртуальное чтиво не сравнится с запахом свежей типографской краски нового издания!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter