В Германии тема «рейхсбюргеров» потеснила тему мигрантов

Наследники проклятого прошлого

  ФАКТ... 

Немецкая газета Suddeutsche Zeitung сообщила: несколько полицейских подозреваются в принадлежности к правоэкстремистскому движению «рейхсбюргеров». Это выяснилось в результате внутренних расследований в полиции различных федеральных земель Германии. По этому поводу уже открыто пятнадцать дисциплинарных производств в рядах полиции, и их количество продолжает стремительно расти.

По данным издания, наибольшее количество дел приходится на Баварию. Там недавно был уволен со службы 26–летний полицейский, предположительно связанный с «рейхсбюргерами», — это уже шестой подобный случай в этой федеральной земле. На втором месте после Баварии идет Саксония–Анхальт, где ведется четыре таких дела, трое подозреваемых уже уволены из полиции. В федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия ведется два дела, эта цифра может удвоиться после дополнительных проверок.

По данным федерального ведомства по охране Конституции (BfV), по всей стране движение «рейхсбюргеров» насчитывает до нескольких сотен человек. В свою очередь, агентство dpa провело опрос среди земельных министерств внутренних дел и сотрудников служб безопасности, согласно которому на территории девяти федеральных земель ФРГ могут проживать как минимум 1.100 «рейхсбюргеров».



 ...И КОММЕНТАРИЙ 

В Германии тема «рейхсбюргеров» потеснила тему мигрантов. И не только потому, что миграционная волна пошла на спад, но и потому, что мигранты не убивают полицейских. А вот «рейхсбюргер» — убил. Чем вызвал бурную дискуссию в обществе о том, как же к ним относиться — людям, которые живут в сегодняшней ФРГ, но ни законов ее, ни уж тем более полицейских не признают, а считают себя гражданами германского рейха. Нет–нет, вы не ослышались — гражданами рейха и гордятся этим. Даже паспорта друг другу соответствующие выдают.

Движение «рейхсбюргеров» создал в 1980–е бывший железнодорожник Вольфганг Герхард Гюнтер Эбель, объявивший себя рейхсканцлером. Его участники считают, что Германия до сих пор оккупирована западными союзниками. Они не признают существование ФРГ и всех ее государственных институтов, не платят налоги и считают себя гражданами «Второго германского рейха», «Вольного государства Пруссия» и даже «Княжества Германия». Для них «рейх» — это Германия в границах 1937 года, отсюда и «рейхсбюргеры» — «граждане рейха». До сих пор объявленная ими «война с ФРГ» была виртуальной, а теперь стала реальной и огнестрельной.

В феврале в Бранденбурге сторонник движения набросился с ножом на судебного пристава, который пришел отключить электричество за неуплату. В августе в Саксонии–Анхальт «рейхсбюргер» устроил перестрелку со спецподразделением полиции, которое пыталось принудительно выселить его из дома. В октябре в Зальцведеле «рейхсбюргер» с женой избили полицейского, когда тот предложил им покинуть здание городской администрации. А за день до этого в баварском городке Георгенсгмюнд еще один сторонник «великого германского рейха» начал стрелять в полицейских, пришедших конфисковать у него оружие. В результате четверо полицейских ранены, один погиб, а у стрелявшего обнаружено 30 (!) единиц огнестрельного оружия.

Так кто такие эти «рейхсбюргеры», до сих пор считавшиеся скорее чудаками, чем опасными личностями? Точное число их полиции неизвестно, счет идет на сотни — не так вроде бы и много. Чаще всего это белые мужчины старше 50 лет, без высшего образования, из самых низких социальных слоев. Среди них встречаются сторонники антисемитских, правопопулистских и националистических взглядов. Они печатают собственные паспорта, водительские удостоверения и имеют собственные флаги. До сих пор движение это считалось маргинальным, разобщенным и неопасным, несмотря на то что на своих сайтах «рейхсбюргеры» открыто провозглашали своей целью «борьбу с ФРГ» и создавали собственные «полицейские» силы. Теперь немецкая полиция, скорее всего, изменит свое мнение. Тем более что во время обысков в домах «рейхсбюргеров» обнаружены серьезные арсеналы оружия.

sbchina@mai.ru

Советская Белоруссия № 210 (25092). Вторник, 1 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter