Какие памятники архитектуры отреставрированы за последние годы

Наследие на все времена

В Госсписке историко–культурного наследия более 5 тысяч объектов. Не все из них в идеальном состоянии. Здания, простоявшие несколько веков, увы, ветшают, и это вполне естественный процесс. Но ценное строение можно спасти, продлить ему жизнь. Это в силах реставраторов. Они спасают шедевры. Что в последние годы было восстановлено и теперь радует глаз многочисленных туристов? Совершим путешествие по стране и отметим на карте наиболее ценные памятники зодчества, сохраненные или восстановленные для нынешнего и будущих поколений.


Фото Александра Ружечка, «СБ».

Минск. Ратуша, храмы, театры, гостиница «Европа»

В конце 1970–х годов городские власти, наконец, признали: у Минска есть свой исторический центр, который нужно сохранять. Началась реставрация Троицкого предместья. Однако восстановление знаковых объектов, разрушенных в XIX — первой половине ХХ века, было осуществлено лишь в начале XXI столетия. Вновь украсили площадь Свободы (первоначально — Высокий рынок) Ратуша, церковь Святого Духа (на снимке), гостиница «Европа». Был отреставрирован архикафедральный костел имени Пресвятой Девы Марии. В бывшем монастыре бернардинцев открыли отель. Усадьба шляхетского семейства, из которого происходит известный художник Валентий Ванькович, превратилась в музей, где представлен быт аристократии XIX века. Дом на площади Свободы, 15, бывший дворец, стал галереей Михаила Савицкого, филиалом Музея истории Минска. Процесс возрождения исконного облика города пошел дальше. В 2006 — 2009 годах Большому театру на Троицкой горе (нынешней площади Парижской Коммуны) вернули многие черты, которые ему придал архитектор Иосиф Лангбард при сооружении в 1930–е годы. Центральный сквер у резиденции Президента вновь, как и сто лет назад, называется Александровским. Стоящий рядом Купаловский театр, основанный в конце XIX века, но лишившийся изящного фасада в 1960–е годы, приобрел прежний вид в результате комплексной реставрации. В этом году был реконструирован стоящий через квартал от Купаловского театр юного зрителя — памятник архитектуры 1930–х годов. А планов на перспективу — громадье.


Фото Владимира Шлапака.

Несвиж. Дворец Радзивиллов, Слуцкая брама, Ратуша, костел Божьего тела

Не случайно стотысячную купюру украшает изображение дворца Радзивиллов. Он — один из символов страны, памятник архитектуры, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несвиж, впрочем, представляет в ЮНЕСКО не только княжеская резиденция, но и другие сооружения XVI — XVIII веков: Слуцкая брама, Ратуша, костел Божьего тела. Этот город уникален для нашей страны по сохранности памятников древнего зодчества. Неудивительно, что еще с советских времен сюда организуются массовые экскурсии. Дворец Радзивиллов (на снимке) — непростое здание. Его строили в несколько этапов, не раз ремонтировали. Поэтому реставраторам пришлось серьезно потрудиться, чтобы все старое сберечь, а новыми конструкциями не испортить аутентичных стен. Удалось! И теперь полюбоваться дворцом приезжают до полумиллиона гостей в году. А в 2012 году первым посетителем обновленной резиденции магнатов стали Президент и сами Радзивиллы, приехавшие из Польши. «Наши предки никогда не хотели уезжать отсюда, но в 1939 году были вынуждены сделать это. Но наше сердце всегда здесь», — сказал один из потомков знаменитого рода. «Приезжайте сюда. Теперь вам есть куда приехать», — пригласил Александр Лукашенко.



Мир. Замок, часовня–усыпальница Святополк–Мирских, костел

В 2010 году при участии Президента были открыты для посетителей все залы Мирского замка. «Надо понимать, что это нам стоило огромных денег», — отметил тогда Александр Лукашенко. Но затраты окупаются: замок — одна из самых посещаемых достопримечательностей страны. В нем побывали сотни тысяч гостей. К слову, силуэт крепости также украшает наши деньги — пятидесятитысячную купюру. Сейчас трудно поверить, что реставрация цитадели XVI века началась еще в 1970–е годы. Шла медленно. После обретения страной независимости ценность памятника архитектуры стала осознаваться всем обществом. Государство выделило значительные суммы на продолжение работ. Оказало помощь и ЮНЕСКО — ведь объект находится в Списке всемирного наследия. Перед посетителями одна за одной стали открываться восстановленные башни, залы. Теперь здесь можно даже переночевать — в специально оборудованном отеле. А заодно не спеша прощаться с местечком, увидеть обновленную часовню–усыпальницу Святополк–Мирских (на снимке) , князей, осуществивших частичную реставрацию замка еще до войны. В центре Мира примечателен приведенный в порядок костел, основанный Радзивиллами.


Фото Сергея Голесника, «СБ».

Витебск. Благовещенская, Воскресенская церкви, Успенский собор

И до, и после войны Витебск преображался. Но не всегда в лучшую сторону. Вместе с постройкой новых зданий сносили культовые сооружения прошлых веков. Так не стало Воскресенской церкви у Ратуши и Успенского собора над Двиной — барочные архитектурные доминанты не вписывались в образ социалистического города. В 1961–м была взорвана Благовещенская церковь: стены XII века рухнули, но, к счастью, остатки позже законсервировали. И только в наши дни эти шедевры отстроены. Витебск перестал быть непримечательным областным центром. У него появились свой шарм и достопримечательности, на фоне которых охотно фотографируются и горожане, и гости «Славянского базара».



Полоцк. Иезуитский коллегиум, фрески Спасо–Преображенской церкви, памятник героям войны 1812 года

Самый древний город Беларуси — Полоцк. Но не так уж много осталось от его былого величия. Лет двадцать назад здания бывшего иезуитского коллегиума (на снимке) являли собой жалкое зрелище. Казалось, эти стены уже никогда не оживут... То, что их восстановили — сначала создав в части корпуса художественную галерею, а затем — Полоцкий госуниверситет, это чудо. Еще более необычно то, что за четверть века команда реставраторов раскрыла почти все фрески XII века, находившиеся под более поздними наслоениями в Спасо–Преображенской церкви, основанной преподобной Евфросинией. Напомню, что раскрытие живописи — работа кропотливая, прогресс идет по несколько миллиметров в день. Еще одним знаковым событием стало восстановление в центре Полоцка памятника героям войны 1812 года.

Могилев. Ратуша

Много лет шли дискуссии о судьбе символа городского самоуправления, выстоявшего даже в Великую Отечественную войну. В 1952 — 1953 годах готовилась реставрация Ратуши, но в 1957 году ее неожиданно для всего города снесли. В 1978 году талантливый реставратор Валерий Слюнченко предложил воздвигнуть Ратушу заново и приспособить ее под дворец бракосочетаний. Тогда до дела не дошло. К счастью, городские власти проявили принципиальность и за рекордные сроки — в 2007 — 2008 годах — отстроили здание, с которого теперь открывается захватывающий вид на город, а башня ратуши видна издалека, являясь, как и много веков прежде, «маяком», указывающим дорогу на Могилев.

В разных уголках страны открыты обновленные шляхетские усадьбы, вновь ставшие центрами культуры, магнитами, притягивающими экскурсионные автобусы. Достаточно вспомнить, что только в 2015–м стали доступны для посещения бывшие дворянские гнезда в Щучине и Залесье. Во многих городах и в эти дни ведутся реставрационные работы. Важен каждый камень, кирпич, не только дворец, храм, но и жилой дом на городской улице, оставшийся от предков, ведь это связующие звенья в цепи поколений. Это прошлое, которое является основой нашей современности и будущего, наше национальное достояние.


Фото БЕЛТА.

Кстати

На многих объектах историко–культурного наследия работы продолжаются или только начинаются. Так, в Быхове реставрируют дворец Сапегов, рядом ждет лучших времен синагога XVII века. Еще один дворец Сапегов, в Гольшанах, готовят к консервации и музеефикации. Старый замок в Гродно (на снимке), построенный при Витовте и Стефане Батории, исследуют и собираются восстановить в прежнем виде.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 223 (24853). Среда, 18 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter