Наслаждение колечками

Всем известно, что существует чемпионат мира по футболу и фигурному катанию, но вы когда-нибудь слышали о чемпионате мира по длительному курению трубки? Каждый год в датском городе Выборге проходят эти удивительные соревнования.
Всем известно, что существует чемпионат мира по футболу и фигурному катанию, но вы когда-нибудь слышали о чемпионате мира по длительному курению трубки? Каждый год в датском городе Выборге проходят эти удивительные соревнования. На них собирается огромное количество любителей трубочного табака.

Кто и когда придумал проводить состязания по длительному курению трубки, точно неизвестно. Вероятно, идея зародилась еще в те времена, когда табак был очень дорог и его экономили - то есть в XVI - XVII веках. Чемпионат мира по длительному курению трубки появился в списке состязаний всемирного масштаба 10 лет назад. Его по утвержденным правилам организует международная конференция клубов любителей трубки.

Проводятся личный и командный зачеты, а также отдельно - зачет среди женщин. Все участники получают одинаковые трубки, 3 грамма табака и деревянную трамбовку. Пять минут выделяется на забивку трубки, одна - на раскурку. Затем участникам предоставляется возможность насладиться любимым занятием, причем это как раз тот случай, когда продлить удовольствие курильщик просто обязан. Несмотря на серьезные правила проведения чемпионата, состязания проходят в неформальной и шуточной атмосфере. Победителем становится тот, чья трубка дымит дольше всех.

Мировой рекорд составляет 3 часа 15 минут и принадлежит, конечно же, датчанину. Первые три победителя получают в подарок новую трубку. Следующим за ними пятерым участникам дарят табак, а всем, кто продержался больше получаса, дают утешительный приз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter