Мы проверили на нитраты ранние арбузы и дыни, купленные у уличных торговцев

Насладиться и не отравиться

Греют на солнышке полосатые бока арбузы, медом и янтарем отсвечивают рядом дыни, продолговатые «торпеды» и кругленькие «колхозницы», потихоньку тесня торговлю клубникой и черешней. Но насколько полезны и безвредны сейчас эти детища бахчи? Не вынуждали ли их зреть поскорее, чрезмерно удобряя и тем самым насыщая нитратами? Прежде чем водружать на стол блюдо с ароматными, истекающими соком ломтями, следует это проверить.

На разный вкус и запах

Это только на вид все арбузы одинаковы, а происхождение они имеют самое разное: у нас сейчас продают полосатые ягоды из Азербайджана, российской Астрахани и даже Дагестана — а я и не знала, что там выращивают арбузы! Под руководством продавца, расположившегося прямо на травке у ближайшего магазина, выбираю самый вкусный. Оказывается, кроме сухого хвостика, желтого бочка, «пчелиной паутинки» и звонкого звука при постукивании, надо обращать внимание еще и на расцветку. Арбузы в контрастную полоску могут и разочаровать, а вот блеклые с большой долей вероятности порадуют. Кругленькие «девочки» обычно слаще, чем продолговатые «мальчики». Впрочем, исходя из чисто женской логики, именно его и беру.

На уличных прилавках и магазинных полках появились дыни и арбузы.
Фото автора

Цены на дыньки пока кусаются — от 3 до 4 рублей за килограмм. Но эксперимент важнее. По-собачьи обнюхиваю груду дынек, приехавших к нам из Узбекистана — когда-то на юге меня учили выбирать именно по запаху. Увы, ничего особенного не вынюхиваю, поэтому беру самую симпатичную. Кстати, приходилось слышать, что отсутствие запаха может быть следствием как незрелости, так и избытка удобрений.
Импровизированный мини-рынок в поселке Боровляны — единственное место в округе, где мне удалось найти «колхозницу». Правда, небольшая желтая ягодка запахом тоже не прельщает.

Нагрузившись этими детищами бахчи, отправляюсь в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы № 4 ГУ «Мингорветстанция», чтобы проверить добычу на нитраты.

Аппетитные смузи

Екатерина Дубиковская, заведующая лабораторией, сразу предупреждает, что вся ввозная продукция проходит исследования по необходимым параметрам, на основании которых оформляется соответствующая декларация — без нее в страну не въедешь. Так что, скорее всего, все мои ягоды будут в норме. Но отчего же и не проверить?



— Прежде всего арбуз следует тщательно вымыть, затем обсушить салфеткой, — комментирует действия ветеринарный врач Мария Гилинская. Разрезаем плод по продольной линии…



От надреза ножа в руках лаборанта Елены Зайцевой арбуз с хрустом разваливается на две части, мгновенно заполнив всю лабораторию манящим ароматом, демонстрируя нам красную сахарную мякоть. На вид и на вкус — такой молодец этот арбуз!



— С «солнечной» и затененной стороны отрезаем по ломтю шириной 5–8 сантиметров, — продолжает Мария Гилинская. — Оба полностью очищаем от кожуры и косточек и, нарезав небольшими кусочками, отправляем в блендер. 

Измельченная мякоть напоминает розовое варенье с пенками. По 10 граммов этого смузи отмеривается в два лабораторных стаканчика — по методике, чтобы исключить сомнения, полагается делать две параллельные пробы, между данными которых потом вычисляется среднее арифметическое значение и проводятся другие расчеты. Затем в стаканчики добавляются 50 миллилитров однопроцентного раствора алюмокалиевых квасцов. На дно емкости кладется магнитик, и стаканчик ставят на магнитную мешалку — аппарат, напоминающий миниатюрную электроплитку. На ней полученная жидкость будет взбалтываться три минуты — за это время квасцы извлекут и вберут имеющиеся нитраты.

И на запах, и на вкус молодец этот арбуз!

Кстати, арбузы в сравнении с дынями меньше склонны к набиранию этих солей, хотя и те, и другие относятся к группе с высокой способностью накапливания нитратов. При этом допустимый уровень нитратов в арбузах — 60 миллиграммов на килограмм, а в дынях — 90. Чрезмерно бояться этих солей не стоит: нитраты — естественная составляющая всех пищевых продуктов растительного происхождения. Опасность возникает, когда их уровень превышает допустимые нормы. Тогда нитраты превращаются в нитриты, которые способствуют накоплению холестерина, могут преобразоваться в сильные канцерогены и негативно воздействовать на организм. 

Цифры сказали все

Через три минуты в стаканчики с пробами, откуда уже извлечены магниты, погружаются электроды, подключенные к экотесту. На табло мелькают цифры, но окончательный результат появится через минуту. 28 и 30 мг/кг в двух пробах, то есть в среднем — 29 при допустимых 60 мг/кг. Арбуз — молодец!



Точно таким же испытаниям подвергаются и дыни. Хорошо, косточки из них выбирать проще. В остальном же эти барышни пока не радуют: и запаху не удается пробудить аппетит, и вкус оставляет желать лучшего.



Первой в разработку идет «колхозница». Цифры, появившиеся на табло экотеста, настораживают — 97 и 100 мг/кг. Небольшое, но все же превышение допустимой нормы по нитратам имеется.


— Если бы речь шла о партии дынь, мы брали бы еще пробы с разных ее точек, — замечает Екатерина Анатольевна. — Вполне возможно, что в среднем по партии общий показатель оказался бы в норме.


Теперь приходит черед проверки электродами раствора, полученного из узбекской «торпеды». И это просто неожиданная нитратная катастрофа — на первой пробе экотест показывает 176 мг/кг, на второй чуть меньше, но все равно с ощутимым перевесом — 166 мг/кг. Средний показатель 170 едва ли не вдвое превышает допустимую норму. Вот не зря моя интуиция не доверяет ранним дыням!


Вряд ли это маленькое исследование в состоянии претендовать на полную объективность: концентрация нитратов может отличаться даже в плодах с одной грядки, это зависит от многих факторов, в том числе от степени скученности и уровня влажности, освещенности. Однако есть над чем задуматься. Что касается меня, то я, пожалуй, подожду устойчивого сезона бахчевых культур, а заодно и снижения цен на них.

Похоже, эти дыни вынуждали  зреть с помощью удобрений

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter