Насколько свободны свободные отношения?

В редакцию продолжают проступать письма, в которых читатели делятся мнениями по поводу гражданского брака.
А о детях заботится государство...
Я не только не одобряю гражданских браков, но и считаю их позорным явлением в нашей жизни. Мужчина не несет ответственности за семью, ему так удобно. Но и женщину такое положение вещей устраивает. Являясь матерью-одиночкой, она получает от государства повышенное по сравнению с замужней женщиной пособие. Три года она будет сидеть дома и горя не знать.
Юлия БОЙЧЕНКО Ушачский район
Где возник гражданский брак?
— интересуется Валерия КУБСКАЯ из Столина
Гражданский брак родился в Нидерландах в XVI веке. Люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться, и такие союзы узаконивала власть. Сегодня все наоборот, не оформленный властями брак считается гражданским.
Признается ли где-нибудь свободный союз правовым?
— хочет узнать Лариса ГУЛИЦКАЯ из Хойников
На Западе гражданский брак — понятие правовое. В США женщина, оказавшаяся в подобной ситуации, может подать иск о признании сожительства браком. Доказав факты длительного совместного проживания, появления вместе на людях, половых отношений, она получает права законной жены. В Доминиканской Республике, если люди жили вместе более четырех лет, они имеют право на совместное имущество как супруги. А во Франции сожители могут заключить пакт гражданской солидарности, в котором оговариваются имущественные отношения.
Как неофициальной жене стать официальной?
— такой вопрос задала Инна ЖУКОВИЧ из Логойска
— Наиболее выигрышная ситуация, если вы живете вместе меньше четырех лет, — отмечает психолог Ирина Солодовникова. — Во-первых, потому, что первая влюбленность еще жива, а время “притирки” вы благополучно миновали, доказав, что вполне можете существовать на одной территории. Это очень подходящий момент — мужчина понимает, что нашел свою единственную, убедился, что жить вдвоем вполне удобно, и при этом не растерял романтических настроений.
Если вы живете больше четырех лет и детей у вас нет, то, по мнению психолога, начинаются первые разочарования и узнавание друг друга в реальном свете. Как правило, женщины, более трезво принимающие мир, по-прежнему хотят замуж. Но  мужчины смотрят на ситуацию иначе. На этом “сроке” вам будет уже гораздо сложнее убедить гражданского мужа оформить брак. Он уже живет с вами и имеет все, что хочет — любимую женщину рядом, обустроенный ею быт и... чистый паспорт.
Если вы живете давно, и у вас есть дети, то, в принципе, здесь советы не нужны. Это ваш сознательный выбор, и наверняка вы уже сошлись в мнении с мужем, что “штамп ничего не дает”. Женщина убеждает себя в пользе свободного брака и даже пытается его пропагандировать. Это своего рода защитная реакция психики. Шансов создать официальный брак практически нет — по причине отсутствия желания обеих сторон.
Проверить свои чувства, пожив вместе до свадьбы, будет стараться еще не одна женщина. Свободный брак может даже укрепить такой союз, если с самого начала действовать разумно. Прежде чем согласиться пожить вместе, следует оговорить сроки.
Договоритесь изначально, что, если все пойдет хорошо, вы   поженитесь, к примеру, через полгода. В этом случае у вас будет козырь в виде честного мужского слова. И не надо думать, что разговоры о свадьбе отпугивают мужчин. Да, они относятся к ним с осторожностью, такова уж натура, но, соглашаясь на совместное проживание, любой мужчина понимает, что идет на создание семьи, пусть пока и неофициальной. Так что смело заявляйте о своем желании сменить фамилию через определенный срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter