Насколько совпадают с вашими ожиданиями программы и выступления кандидатов в Президенты?

Татьяна ТЕПЛОВА, пенсионерка:
— По радио с шести часов утра слушаю кандидатов. Честно говоря, большинство из их “обещанок” — и про медицину, и про пенсию — мне кажутся нереальными. Меня устраивает нынешняя власть и наш Президент, который доказывал не раз, что обещания выполняет. Мы вовремя получаем пенсию, ее размер растет. А то, что я слышу от многих кандидатов, больше напоминает сказки, чем правду.

Сергей МУСИЕНКО, руководитель аналитического центра ЕсооМ:
— Предвыборная программа каждого кандидата в Президенты — это их видение жизни на ближайшие годы. Поэтому вполне закономерно, что избиратели подходят к оценке программ критически, “примеряют на себя”. Люди склонны верить прежде всего тем, кто не только на словах, но и на деле сделал вклад в улучшение жизни в Беларуси. А что сделали многие кандидаты, о которых раньше мало кто и слышал?

Сергей ИВАНОВ, предприниматель:
— Смотрю и слушаю выступления всех кандидатов. Для меня важно узнать, как они оценивают текущую ситуацию и какой путь развития предлагают на будущее. Я обратил внимание, что у многих кандидатов предвыборные программы почти идентичные, во многом схожие. Но при этом есть ощущение какой-то размытости, недоработанности некоторых программ. 

Михаил КОВАЛЕВ, экономист:
— На мой взгляд, в экономике и социальной сфере нам нужны не кардинальные изменения, а шаги по дальнейшему повышению уровня жизни. Заявления некоторых кандидатов о том, что они “все переделят и раздадут”, должны насторожить. Ведь вседозволенность оборачивается анархией и кризисом. Жестко привязать рубль к доллару, кардинально изменить систему пенсионного обеспечения, создать за короткий срок один миллион рабочих мест — эти и некоторые другие предложения кандидатов трудноосуществимы, почти нереальны.

Артур МАТВЕЕНКО, студент:
— По некоторым кандидатам видно, что они волнуются — теряются перед телекамерой, читают по бумажке. Кое-кто и вовсе уложился в семь минут, хотя ему дали полчаса! Получается, ему нечего было сказать? Мне кажется, важно говорить простым и понятным языком без графиков и диаграмм —  для народа, а не для экономистов. А некоторые кандидаты об этом почему-то забывают.

Екатерина ЕВДОКИМОВА, молодая мама:
— Я внимательно изучаю информацию о кандидатах. Если, например, человек декларирует, что доходов у него нет, и при этом обещает обустроить жизнь во всей стране, то это должно если не насторожить, то вызвать вопросы. Я, когда пойду на выборы, обязательно это буду учитывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter