Насильно мил не будешь?

Анатомия одного конфликта
Дедка — за репку, бабка — за дедку, внучка — за бабку... Работники СПК «Октябрьская революция» нежданно–негаданно оказались в положении героев известной сказки. Положение, скажем прямо, незавидное. Вот уже больше полугода людей тянут и подталкивают в разные стороны. Вперед — ОАО «Агрокомбинат Дзержинский», назад — родной СПК. Чтобы разобраться в ситуации, вместе с сотрудниками Комитета государственного контроля мы отправились в Дзержинский район.

...Утром на машинном дворе тихо. Все разошлись по рабочим местам. Напротив старого административного здания, через дорогу, почти готовая новостройка. Но переезжать туда работники «Октябрьской революции» пока не спешат. Ведь их судьба еще не определена.

В феврале районные власти решили, что СПК должен перейти в подчинение ОАО «Агрокомбинат Дзержинский». Казалось бы, рабочая реформация. Мощный агрокомбинат хочет взять на буксир СПК. Явление прогрессивное, нужное, важное... Но есть нюанс. «Октябрьская революция» — вовсе не хиреющий колхоз в худшем смысле этого слова. Производство здесь не дышит на ладан, а, наоборот, наращивает обороты, развивается.

— По данным Института аграрной экономики НАН, мы третий год входим в сотню лучших предприятий страны, — не без гордости рассказывает председатель СПК Владимир Левша. — По урожайности — одни из лучших в районе. 8 августа первыми убрали зерновые. Оказывали помощь другим хозяйствам. В этом сезоне в нашем хозяйстве рекордный валовой сбор зерна. Собрали 6.300 тонн, что на 1.200 тонн больше, чем в прошлом году. Выполнили госзаказ по продаже пшеницы. Выплатили за июль заработную плату. На счету — 305 миллионов свободных денег...

На убыточное предприятие СПК не похож. Так почему его решили реорганизовать? Приведу цитату из коллективного обращения членов СПК «Октябрьская революция» к председателю Комитета государственного контроля: «...и вот это все хочет заполучить «новый хозяин» ОАО «Агрокомбинат Дзержинский», одновременно рассчитывая получить от государства дотации, льготы и другие виды поддержки, как будто он берет к себе убыточное хозяйство. Да, у нас еще хватает недостатков, над которыми мы работаем, но мы на сегодняшний день не являемся обузой для государства».

Так разгорелся конфликт. Чувствуя, что их судьбу решат, даже не спросив, люди написали письма «наверх», в том числе и председателю КГК.

— На собрание, которое организовала местная власть, пришли почти все, — вспоминает заведующая молочнотоварной фермой «Шпильки» Зоя Пискунова. — Палкой никто не гнал. Колхоз хороший, зарплату получаем вовремя. Держим свое подворье. А новая метла всегда метет по–новому...

Пару раз из соседнего агрокомбината приезжали, агитировали присоединяться, да все без толку. Даже вопросы задавать приезжим руководителям члены СПК не хотели — все для себя уже решили. А после того, как узнали, что грозит неизбежное сокращение, в борьбу вступили всерьез.

Геннадий Леанович работает механизатором. В хозяйстве уже 32 года. Видел и провалы, и взлеты.

— Если бы мне здесь было плохо, тысячу раз уже ушел бы. На этом агрокомбинате, куда нас толкают, не осталось ни одного старого механизатора — все уволились. Мы же знаем друг друга, общаемся... Все эти месяцы живем, будто между небом и землей. Хочется определенности.

Центральная усадьба СПК — деревня Гричино — развиваясь, за последние годы сильно преобразилась. По улицам носятся ребятишки. В рядок стоят аккуратные коттеджи веселой расцветки. Реклама сотовых операторов на фасаде нового комплексного приемного пункта вовсе не кажется экзотикой.

По улице гуляют бабушки.

— Слышали о присоединении?

— Знаем, на собрании были. Да что толку? Как наверху решат, так и будет...

Чувствуется, что люди глубоко обижены. В первую очередь — невниманием к их собственному мнению.

За последние 4 года в Дзержинском районе реорганизовано 13 сельхозпредприятий. Арифметика простая и проверенная временем: убыточные структуры объединяются с более эффективными. Вопросов и обид у людей не возникало никогда.

— За 8 лет моей работы с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, — признается главный специалист управления контроля за работой АПК Комитета государственного контроля Николай Слонимский. — Проанализировали финансовую ситуацию, поговорили с коллективом. Хозяйство крепкое. Конечно, укрупнение сельхозпредприятий — дело важное, стратегическое, но осуществлять его нужно несколько иначе. Ведь в районе есть и другие, менее перспективные сельхозорганизации. Почему бы агрокомбинату «Дзержинский» не взять их под свое крыло? А «Октябрьской революции» вполне можно помочь модернизировать производство, выделить инвестиции... Наше мнение такое: объединение в данном случае нецелесообразно. Надеюсь, в ближайшее время ситуация разрешится и люди смогут вернуться к спокойной работе.

А вот у председателя Дзержинского райисполкома Николая Артюшкевича иная позиция:

— Возникла идея создать на базе Дзержинского района крупный агрокомбинат, который будет заниматься производством молока, мяса, птицы — в общем, всех видов сельскохозяйственной продукции. Был разработан соответствующий проект. Понятно, для этого нужна большая кормовая база. «Октябрьская революция» находится недалеко от агрокомбината «Дзержинский». Оставить ее самостоятельной структурой было бы неразумно. К тому же объединение позволит модернизировать устаревшие технологии. Да и людям будет лучше. Сейчас не хотят? Просто среди них провели очень хорошую агитацию. Но, если коллектив решил, мы прислушаемся к его мнению.

Глава района абсолютно уверен, что через пару лет большинство сотрудников СПК будут кусать локти, что когда–то приняли решение остаться независимыми. Сами придут проситься!

У каждой из сторон свои аргументы. Время расставит все по местам. Но пример для других «объединителей» — хороший. Ведь за цифрами и показателями эффективности «потерять» человека проще простого.

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter