Нашу судьбу определяет наш выбор

Воскресенье выдалось жарким. Но многие отложили поездки на природу, чтобы всей семьей прийти на избирательный участок и проголосовать за страну, в которой будут жить наши дети. К минской гимназии № 43 люди стекались со всех сторон. Стар и млад. С колясками, за ручку с детьми, под руку с пожилыми родителями. Каменная Горка – достаточно густонаселенный минский район. Много новостроек, молодых семей. Музыка, песни, запах шашлыков… Уже в 10 утра на входе через все фойе образовалась очередь из желающих отдать свои голоса. Здесь сразу два участка для голосования – 21 и 22. На полу разметка, чтобы люди держали безопасное расстояние. Видно, что прозрачные урны уже на четверть заполнены бюллетенями.

– Можете занять очередь и пока пройти в буфет на свежем воздухе, – стараются разрядить обстановку сотрудники школы на входе.

За столами 13 членов комиссии – в масках, защитных экранах, тут же – 5 наблюдателей. Три открытые кабинки для голосования.

– За пару часов свои голоса отдали уже человек 300400. Люди идут и идут. Очень активно. С 8 утра. Когда открывали участок, уже стояли желающие проголосовать. И это понятно: выборы Президента – очень значимое событие. На нашем участке 2712 избирателей. И досрочно проголосовали 989. Поэтому достаточно напряженно идет работа комиссии. Сами видите, очереди выстраиваются, – рассказывает директор гимназии, председатель избирательного участка № 21 Мария Ковалевская. – Но обстановка праздничная, спокойная.

Кто-то молча протягивает паспорт, берет бюллетень и уходит, а кто-то, наоборот, открыто выражает свое мнение, без агрессии, рассказывает о своей жизни. И не только пожилые. И молодые мамы, и те, кто много путешествовал, у кого друзья за границей и есть, с чем сравнивать.

– Конечно, как мама, в первую очередь я голосую за стабильность, за то, чтобы мои дети росли спокойные и уверенные в завтрашнем дне, – поделилась мнением Наталья, 40 лет, историк по образованию.  Как взрослый человек, я голосую за развитие страны и считаю, что перспектив у нас очень-очень много. Хотелось бы, чтобы мы были независимыми и продолжали рост в данном направлении. Без вмешательства в нашу жизнь других государств. И я уверена, что с каждым годом наша Беларусь будет еще краше. Посмотрите, каким современным городом становится Минск. Сама за рулем, часто проезжаю по всему городу, замечаю, что очень быстро растут новостройки, и красивые. В скором времени будет не только Москва-Сити знаменитой, но и Минск-Сити. Некоторые кварталы – произведения искусства. Скажем, «Вивальди» или «Маяк», как символ того, что вас здесь ждут.

Люди пожилые особенно ценят спокойствие и тишину. За это и голосуют.

– Мне 81. В войну был малой, но помню послевоенный холод и голод. Батька погиб на фронте в 1943 году на Украине, – опираясь на тросточку, медленно рассказывает Леонид Григорьевич, с какими мыслями пришел на избирательный участок– Сейчас в Беларуси все есть. И машин сколько, посмотрите! Бедно живут? Я не скажу, что бедно. Может, кто-то хочет на всю ивановскую жить, так это надо работать больше. У меня три внучки и внук. Два сына. Один у меня – военный, досматривает меня, потому что жена умерла. Второй работает на телефонной станции, получил квартиру от работы, тоже хорошо живет. Горжусь ими. Что больше надо? Нечего нам, я считаю, обижаться на жизнь.

 Стараемся дружелюбную атмосферу создать, – высказывает мнение председатель избирательного участка № 22, учитель белорусского языка Жанна Жданович. – Но бывают недоразумения. Женщина пришла, хотела по доверенности проголосовать, возмутилась. Кто-то недоволен, что у нас шторки не висят, забывая о том, что мы не можем их обрабатывать, как кабинки. У нас записалось на участке 42 наблюдателя. Присутствуют 5. Был создан график, они имели право выбирать даты и периоды. А те, кто не вошел в этот список, поскольку поздно обратились, стоят на крыльце, наблюдают, даже открывали поначалу дверь избирателям. Опрашивали. У нас всего около 3 тысяч избирателей на участке, треть проголосовали досрочно. Самому пожилому – 95 лет. Сказал, что решил не вызывать на дом членов комиссии, а прийти лично на участок, пообщаться. Рассказал, как воевал, о своей жизни, о том, что голосует за процветающую Беларусь. Мнения высказывают разные. Но больше хороших. Прямо говорят: «Я за свободную, спокойную Беларусь. У меня постоянный заработок, пусть не очень большой, но стабильный, я могу строить планы и выбирать, куда съездить».

Сегодня все пришли голосовать за Беларусь. Главное, в своем стремлении к лучшему не испортить то хорошее, что у нас есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter