425 союзных путевок на оздоровление получат дети из регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы

Нашли "Жемчужину"

425 союзных путевок на оздоровление получат дети из регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы


Алексей Гавриленко из Могилевской области рассказал, что после соляной пещеры он целый год не болел.


Мы уже рассказывали о совещании в Постоянном Комитете Союзного государства, посвященном организации оздоровления и лечения детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также санаторно-курортному лечению ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Совещание прошло под председательством заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы. Чтобы, как говорится, воочию увидеть, как и чем встречают ребятишек, едущих по союзным путевкам на оздоровление, наш корреспондент отправился в одну из лучших здравниц Беларуси - детский реабилитационно-оздоровительный центр "Жемчужина", расположенный в деревне Боровка Лепельского района. Эта здравница выиграла конкурс на все 425 путевок, выделенных в нынешнем году из союзного бюджета.

...Места здесь потрясающей красоты. Рядом с "Жемчужиной" - озеро Щибот. Начиная с 2002-го здоровье здесь поправили более 72 тысяч белорусских ребятишек. 1850 мальчишек и девчонок из Могилевской, Гомельской, Брестской, Тульской, Брянской и Калужской областей прошли курс оздоровления за средства из бюджета Союзного государства.

По мнению директора "Жемчужины" Веры Закревской, успех центра обеспечивают три фактора - современная медицинская база, здоровое и экологически чистое питание, а также грамотная организация досуга. В "Жемчужине" 3 спальных корпуса на 484 места и один лечебный, с которого я и начал свою экскурсию по здравнице. Физиотерапевтическое отделение, кабинет стоматолога, УЗИ и ЭКГ-аппараты, сухие углекислые ванны, установки кислородного коктейля и магнитотерапии - везде самое современное оборудование. А вот модная нынче мини-сауна "кедровая бочка" и небольшая соляная пещера. Галотерапия, признался мне 9-классник из деревни Семукачи Могилевской области Алексей Гавриленко, вещь на самом деле очень действенная:

- Я в "Жемчужине" уже был однажды. После лечения в соляной пещере целый год не болел.

В "Жемчужине" ребята не только поправляют здоровье, рассказывает заместитель директора по медицинской части Мария Жальнерене, а возвращаются домой с целевой профилактической программой:

- Мы разрабатываем ее под конкретные факторы риска. Например, избыточную массу тела. Подбираем процедуры, кружки, расширяем двигательную программу ребенка. Стараемся показать, что он может быть здоровым и успешным. Даем книжечку, где расписано, что он должен делать дома. Поэтому ребятишки уезжают от нас с большим зарядом оптимизма.

А некоторые раскрывают здесь свои таланты. Как, например, Мария Поборцева, 10-классница гомельской средней школы N 23. После победы в конкурсе "Минута славы", который проходил в "Жемчужине", сверстники считают ее настоящей звездой.

- Я обожаю эстрадные танцы! Готова участвовать во всех конкурсах. А еще мне нравится ходить в секцию волейбола. В "Жемчужине" всегда много друзей и интересных мероприятий. Поэтому я с удовольствием приехала сюда уже в третий раз, - рассказала мне девушка.

Ребята охотно едут в "Жемчужину" потому, что там никогда не бывает скучно. Спортивные состязания, экскурсии в Березинский биосферный заповедник, Полоцк, "Хатынь", Брестскую крепость. В библиотеке проходят интересные вечера и встречи. Недавно к 70-летию Победы Постоянный Комитет Союзного государства подарил ей книги о героях и значимых событиях Великой Отечественной войны. Популярны у детворы и дни национальной кухни. Драники и блюда с лесными ягодами - хит меню.

Есть в "Жемчужине" и "музыкальная тропа", где темп оздоровительной ходьбе задают задорные детские мелодии, звучащие в наушниках. Ее высокий оздоровительный эффект подтвержден исследованиями ученых из Витебского госуниверситета имени П. Машерова. На эту тему даже кандидатская диссертация написана. Ну и, конечно, без современных технологий сегодня не обойтись. В "Жемчужине" строится бювет с минеральной водой из собственных скважин, а также оборудуется так называемая "солнечная комната". В ней установят "солнечные симуляторы", специальные лампы, где убран вредный ультрафиолетовый спектр. Так что понежиться на искусственном солнышке и выработать витамин D можно будет без ущерба для здоровья.

Досье "СОЮЗа"

Санаторно-курортная сеть Беларуси - это 345 здравниц почти на 69 тысяч мест. В 2014 году в них отдохнули и поправили здоровье более 1 миллиона 310 тысяч человек. В том числе 240 тысяч гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Сергей Голесник

svg-vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter