Нашли работу наукоемким «фантомам»

Лучшие белорусские голограммы выставят в столице Казахстана

Созданные в Беларуси уникальные голограммы стали национальным брендом

Не только показать шедевры художественной голографии, созданные учеными двух десятков стран, но и представить белорусскую национальную систему голографической защиты документов и ценных бумаг — такую цель преследует экспозиция 2-й Всемирной выставки художественных голограмм «Голография-2012. Астана», которую ученые Беларуси совместно с зарубежными партнерами развернут в столице Казахстана.

Сейчас на минских предприятиях «Голографическая индустрия» и «Магия света», где ежегодно производятся миллиарды защищенных голограммами акцизных марок, идентификационных знаков, голографических наклеек и ламинатов, блистерных упаковок, комбинированных голографических клише для тиснения драгоценных металлов, юниграмм и кодограмм, имеющих мировую новизну, горячая пора. Не прерывая основной работы, специалисты готовят к экспозиции выставочные модули, на которых монтируются лучшие голограммы собственного производства и объемные картины, поступившие из-за рубежа. Среди экспонатов — виртуальные копии национальных реликвий белорусов, таких как пояс Витовта и крест Евфросинии Полоцкой, «фантомы» шедевров ювелирного искусства и археологических раритетов из собраний лучших музеев мира.

Отдельным разделом среди этого великолепия во Дворце школьников Астаны будет представлена защитная голография белорусского производства. Конечно, эти микроминиатюры, создающие оптические иллюзии и видимые чаще всего только с помощью специальных приборов, проигрывают художественной голограмме в броскости и не вызывают столько восторга публики. Но они больше рассчитаны на другую аудиторию — квалифицированных специалистов, способных оценить достоинства созданных в Беларуси средств защиты нового поколения и помочь им выйти на новый рынок.

— Выставочная деятельность, причем фактически на государственном уровне, — это дополнительная большая нагрузка для нас, и то, что мы в нее ввязались, поначалу не многим нашим работникам нравилось, — говорит председатель совета директоров — главный советник ЗАО «Голографическая индустрия» Леонид Танин. — Но сейчас пришло понимание, что такая агрессивная, в хорошем смысле слова, пропаганда способна принести ощутимые плоды. В Казахстане мы планируем, и уже есть предварительная договоренность, создать совместное предприятие, которое станет точкой кристаллизации для развития казахстанской национальной системы защиты документов и ценных бумаг. Мы предложим наше участие, патенты, научные разработки, опыт. Но для начала инновационные технологии с помощью этой выставки должны завоевать умы и сердца чиновников органов государственного управления, чтобы параллельно с внедрением новинок благодаря их усилиям развивалась и соответствующая законодательная база. Здесь мы тоже можем помочь нашим партнерам, так как белорусская законодательная база в области защитных технологий рождалась по нашей инициативе и с нашим участием.

Особую весомость экспозиции и представленным в ней научным достижениям придает тот факт, что работа авторского коллектива, создавшего и внедрившего национальные средства защиты документов, ценных бумаг и особо ценных объектов на основе голографических методов, выдвинута на соискание Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники 2012 года.

В своем отзыве на работу лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, оценивая инициативу авторского коллектива белорусских ученых и специалистов, сумевшего в кратчайшие сроки справиться с острой государственной проблемой, пишет о том, какие задачи ими были решены: «Во-первых, государство получило важную для него наукоемкую продукцию, не прибегая к импорту. Во-вторых, были задействованы по своему прямому назначению высококвалифицированные специалисты из научных подразделений Академии наук. В-третьих, опираясь на заработанные средства, появилась возможность вести научные разработки для выхода на зарубежные рынки с продукцией, в которой минимум сырья и максимум интеллекта, что наиболее важно для совсем небогатой природными ресурсами Беларуси. Результаты, представленные в работе, свидетельствуют о том, что все три задачи успешно решены, причем свое дальнейшее развитие авторы видят в наращивании экспортных возможностей предприятия с преобладающей долей рынка стран ЕС. Этому способствует мировой уровень комплексных защитных средств, разработанных на предприятии, где в едином цикле завязаны научная идея, разработка, промышленное освоение и внедрение изделия».

В еще одном отзыве, полученном от генерального секретаря Международной ассоциации производителей голограмм (IHMA) Яна Ланкастера, отмечается: «Положительную оценку заслуживает разработка и налаживание серийного производства многофункционального идентификатора голографических защитных элементов. Он объединил в одном приборе контроль и визуализацию скрытых голографических изображений, распределенных по поверхности и локализованных в конкретной области, записанных аналоговым и цифровыми методами, муаровых изображений, юниграмм, нерегулярных растровых структур, выполненных в виде набора несимметричных фигур и записанных в виде рельефной голограммы, а также освоенных средств полиграфической защиты. Такой многофункциональный прибор является ценным дополнением к возможности проверить, что голограмма (и, следовательно, продукт, который она защищает) является подлинной».

Высоко оценили работу белорусских ученых и специалистов также коллеги из Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, партнеры родственных предприятий России и Украины, известные белорусские ученые и государственные деятели, на чьей памяти в стране происходило становление уникального производства.

Это производство — плод, кстати, частной инициативы — стало гордостью страны и примером того, как отечественный интеллектуальный потенциал может быть конвертирован в прибыльное и полезное для государства дело. Очень показательно, что именно на базе ЗАО «Голографическая индустрия» вскоре пройдет семинар для парламентариев по развитию государственно-частного партнерства в сфере инновационной деятельности. Здесь, действительно, есть чему поучиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter