Мэр Гродно и бургомистр Августова подписали соглашение о сотрудничестве

Нашли короткий путь

Началась новая история дружбы двух приграничных городов — Гродно и Августова. Председатель горисполкома Мечислав Гой и бургомистр Войтех Валюлик подписали соглашение о сотрудничестве в трансграничных проектах. Кстати, польский гость вместе с командой прибыл в Гродно на байдарках. Бургомистр оценил сложность и красоту маршрута — сам неоднократный чемпион Польши в соревнованиях на байдарках.


— Трансграничный проект, в котором мы планируем принять совместное участие, предусматривает строительство велопешеходных мостов через Неман в Гродно и реку Нетту в Августове, — раскрыл планы Мечислав Гой. — Это позволит сократить путь между двумя приграничными городами. Скоро в Люблине состоится стартовая конференция «Польша — Беларусь — Литва». Появится рабочая группа. Визит бургомистра — это еще один плюс для того, чтобы наша задумка была одобрена Еврокомиссией. Кстати, в Августове очень сильная спортивная школа по водным видам спорта. Что–то подобное мы сможем со временем организовать на нашем Гродненском водохранилище.

Посещение иностранцами белорусской части Августовского канала без виз открывает большие возможности для реализации совместных проектов в самых разных сферах — туристической, медицинской, спортивной, образовательной.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 172 (25054). Четверг, 8 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter