Нашли или убили?

В Ганцевичском районе задержали мужчину с тушкой бобра

Житель деревни Люсино Ганцевичского района подозревается в незаконной добыче бобра речного, охота на которого в нашей стране запрещена с февраля по август включительно.

Остается только догадываться, что делала компания троих мотоциклистов в темное время суток на мелиоративном канале. Сотрудники Ганцевичской инспекции охраны животного и растительного мира рассказывают, что вначале на дороге, идущей вдоль канала, появился первый водитель. Встреча с госинспекторами, видимо, произвела впечатление на мужчину: он стал нарочито громко кричать. В это время второй его компаньон, ехавший позади, сбросил со своего мотоцикла тушу бобра. Ее обнаружили позже на берегу со следами огнестрельного ранения. Третий же мотоциклист вовсе оставил личное транспортное средство и скрылся. Есть подозрение, что орудие добычи находилось именно у него.

Однако отделаться легким испугом нарушителям не удастся. На мотоцикле были обнаружены следы крови животного. Даже если следствие поверит в историю о находке уже мертвого бобра, мужчине, «подобравшему» тушу, придется ответить. Ведь по закону нахождение в местах обитания охотничьих животных с добытой продукцией охоты приравнивается к самой охоте, а она в данном случае была незаконной.

Ольга ГРОМОВИЧ, пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter