Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы нашли здесь друзей со всей планеты». Участники Всемирного фестиваля молодежи поделились впечатлениями

Нашли друзей со всей планеты

Самые креативные и позитивные, решительные и амбициозные. На главное молодежное событие года собрались ребята, чьи таланты невозможно не заметить. Победители научных конкурсов, отличники учебы и просто неравнодушные к чужой беде люди, инициатива которых отмечена государством. С 1 по 7 марта юные делегаты 188 стран посетили Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. Чем запомнится им главный молодежный форум?


Ольга и Наталья Малгатаевы из Иркутской области Российской Федерации: «Нам подарили книгу с произведениями Купалы»

Сестры Малгатаевы приехали на форум из города Ангарска, что в Сибири. Представляют местное телевидение «Эпишура ТВ», которое занимается проблемами экологии. Именно поэтому, уверены девушки, их заметили и пригласили присоединиться к фестивалю:

Нас волнуют проблемы, связанные с загрязнением Байкала. Это самое чистое пресноводное озеро в мире. В его очищении участвуют рачки эпишуры, которые гибнут из-за вмешательства человека. Если не принять меры, Байкал превратится в болото. Мы сделаем все, чтобы этого не случилось.


В Сочи девушки успели познакомиться с молодежью из Испании, Арме­нии, России и Беларуси, наши ребята подарили им книгу с произведениями Янки Купалы:

Дорогой сердцу презент увезем в домашнюю библиотеку.

Доменика Ляль и Нельсон Солан из Эквадора: «Наши головные уборы отгоняют злых духов»


Доменике Ляль 23. Она впервые отправилась за границу. В Сочи ее встретили как самого дорого­го гостя, да и погода, вопреки ожиданиям, пора­довала:

В городе Кито, где я родилась, сейчас 20 градусов тепла, а здесь 14. Взял­а с собой теплые вещи, но они почти не понадобились. Солнце, море и горы, где лежит снег, запомню навсегда. А какой здесь воздух! Только ради невероятной красоты природы стоило приехать в Россию.

Доменика – социальный работник. Помогает людям с инвалидностью адаптироваться к обычной жизни. 

Нельсон Солан учился в Москве в медицинском вузе, но вернулся на родину, чтобы помогать родителям. В Сочи тоже впервые. Для новых знакомых из разных стран привез значки и буклеты с достопримечательностями Эквадора и уже почти все раздарил:

– Хочу, чтобы друзья из России и не только узнали больше о Южной Америке. Она такая красивая! А головные уборы, на которые все обратили внимание, отгоняют злых духов. Специально взяли их с собой в путешествие, чтобы оно хорошо прошло. Работает!

Хаидзер Москиера, Габриэль Лансерос и Андрес Муесес из Колумбии: «На фестивале самые красивые девушки»


Ребята прилетел­и из Боготы. Они студен­ты местной академии музыки. В России, как и многи­е участники феста, впервые, но чувствуют здесь себя как родные. Особенно привлекают местные девушки:

– У нас много красавиц, но таких, как в Сочи, пожалуй, не встречали. Много фотографируемся с новыми знакомыми, чтобы оставить в памяти встречу.

Ребята стараются держаться вместе, чтобы помогать друг другу: английский знают всего несколько участников. Больше всего в Сочи их поразили сладости – пахлава, рахат-лукум, чурчхела:

– Купили в подарок родственникам. Захватили с собой и специи. Хочется понять, насколько они отличаются от тех, что производят в нашей стране. Запах сумасшедший!

Ликинг Куай, Зуокин Пей, Бейбей Лу, Шуанг Жао из Китая: «Бросили в море монетки, чтобы вернуться»


На фестиваль девушки приехали за новым опытом. А еще – попрактиковаться в русском. Подружки учатся в Москве на факультете журналистики МГУ. Признаются, что «великий и могучий» выучить нелегко, но сдаваться пока рано:

Когда стало известно о приглашении в Сочи, прыгали от счастья. Кажется, так у вас выражаются, когда событие означает большую радость. Фестиваль научил нас искать взаимопонимание, даже если пообщаться удается только жестами. Познакомились с парнями и девушками из разных стран, сделали фото для Instagram. Здорово!

Девушкам нравится дарить подарки, поэтому новым знакомым привезли сладости:

Угощали ребят жевательными конфетами, жвачками со вкусом кактуса, розы и ванили. Понравилось ли им? Надеемся, что да. Взамен получили ручки, ластики с символикой России. Но главное – впечатления. Их на форуме предостаточно. Удивила церемония открытия с танцами и акробатикой и концерты известных артистов по  вечера­м.

Участницы из Китая рассказывают о происходящем на форуме в своих соцсетях, делают селфи с понравившихся событий:

Снимки видят друзья, близкие и тоже загораются желанием посетить Россию. В Сочи особая атмосфера дружелюбия. Мы нашли здесь друзей со всей планеты. Если пригласят приехать еще раз, обязательно вернем­ся. Бросили в море монетки, чтобы сбылос­ь.

В ТЕМУ

Белорусский республиканский союз молодежи и Российские студенческие отряды во время панельной дискуссии на Всемирном фестивале молодежи договорились укреплять сотрудничество в области развития деятельности студенческих отрядов Союзного государства и скрепили данную договоренность соглашением о сотрудничестве.

Инициативу создать совместный студенческий строительный отряд и направить его по трудовой путевке для участия в строительстве Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на территории Кобринского укрепления Брестской крепости поддержали обе сторо­ны.

Это будет совместный межгосударственный трудовой проект на Всебелорусской молодежной стройке в Бресте, в котором примут участие лучшие бойцы студотрядов из Беларуси и России. Проект позволит молодежи Беларуси и России внести свой вклад в сохранение исторической памяти в такой важный для нашей страны год и заложить надежный патриотический фундамент для будущих поколений, – отметил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по молодежной политике, председатель Правления МООО РСО Михаил Киселев подчеркнул, что для молодых россиян и белорусов важна общая история и молодежь Союзного государства бережно сохраняет память поколений:

Новый совместный проект в знаковом историческом месте станет очередным важным доказательством того, что мы вместе готовы отстаивать историческую правду и защищать интересы наших народов.

Планируется, что первый студенческий строительный отряд Союзного государства начнет работу на строительстве патриотического центра в Бресте уже в июне этого года. Трудовую путевку отряду вручат 21 июня накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной вой­ны и геноцида белорусского народа.

Кроме этого, в рамках деловой программы фестиваля Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская пионерская организация подписали соглашения об обмене и сотрудничестве на период 2024–2029 годов с Союзом молодых коммунистов Кубы. Также соглашение о сотрудничестве БРСМ заключил с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Отдел новостей «ЗН».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter