За последние семь лет наши сельхозмашиностроители произвели техники на 23,7 миллиарда долларов

Нашим тракторам выгоден Brexit

За последние семь лет наши сельхозмашиностроители произвели техники на 23,7 миллиарда долларов, из них на 7,9 миллиарда переоснастили свое сельское хозяйство, а две трети продали на экспорт. При острой конкуренции на рынках сельхозтехники, которые вот уже лет пять неуклонно падают, нашим производителям приходится особо туго в сражении за своих клиентов. В том числе и на основном рынке – российском. Если в 2012 году ОАО «МТЗ» в общем объеме  занимал примерно 80 процентов его, то в прошлом – недотянул и до 40. В ближайшие годы российским аграриям потребуется сельхозмашин более чем на 1,5 триллиона российских рублей, но  сможем ли откусить кусок этого сдобного  пирога, цена которого  только в  2016- го  достигла 100 миллиардов рублей? И куда еще сегодня разворачивается наша сельхозтехника?


Эксперты били тревогу еще пять лет назад, когда с августа 2012-го Россия  вступила в ВТО. Занятые ранее очень неплохие позиции удерживать стало не просто сложно, а практически нереально. За счет субсидий и девальвации рубля, начиная с 2013 года, российское производство сельхозтехники не только встало с колен, но и побежало.  Если в 2014-м ее выпустили на 32,6 миллиарда рублей,  в 2015-м — на 44,7 миллиарда, в прошлом – почти на 100 миллиардов рублей. Доля собственных комбайнов, тракторов, сеялок и прочих сельхозмашин на внутреннем рынке выросла до 54 процентов. Как видим, российские производители напористо вытесняют иностранцев, в том числе и белорусов, еще три года назад контролировавших три четверти рынка. 

Между тем россияне — до сих пор  наши самые  крупные покупатели, и окно возможностей же не захлопнулось. По данным их Минсельхоза, оптимальный тракторный парк предполагает порядка 610 тысяч единиц,  комбайнов — 210 тысяч, а сегодня в агрохолдингах и фермерских хозяйствах насчитывается лишь 460 тысяч тракторов и 150 тысяч комбайнов. Как говорится,  — куда расти, но сможем ли?

За 11 месяцев 2016 года мы продали за рубеж 25857 тракторов — на 376,4 миллиона долларов, что на 2,1 процента меньше уровня 2015-го. Падает экспорт и на российский рынок. В натуральном выражении поставки уменьшились на 18,8 процента — до 9695 машин, в стоимостном — на 10,7 процента, до 151,1 миллиона долларов. Для сравнения: в 2011 году продали соседям более 25 тысяч тракторов. 

Более уверенно наши производители чувствуют на российском рынке прицепной и навесной сельхозтехники. В 2016 году экспорт почвообрабатывающих агрегатов и комплектующих заметно прибавил в стоимостном выражении — в полтора раза. Не «подкачали» и дискаторы, продажи которых выросли вдвое, разбрасыватели  удобрений — в полтора раза. 

Диверсификация рынков, о которой так много и уже долго говорят, также дает плоды. Может быть, их не так много, как хотелось бы, но скоро только сказка сказывается. На деле, чтобы выйти на новый рынок, требуются годы переговоров и договоров. А нередко и договоренности на высшем уровне. Так, благодаря визиту Президента в Пакистан за 11 месяцев минувшего  года эта страна приобрела 2557 тракторов, что на 23,7 процента больше, чем за аналогичный период 2015-го. 

В нынешнем году МТЗ намерен нарастить экспорт более чем на 10 процентов. Строят планы и другие сельхозмашиностроители. Вот пример. На днях в крупнейшем фермерско-аукционном центре Англии прошла первая презентация малогабаритных тракторов «Беларус» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». Руководитель английских дилеров бобруйского завода так представил нашу технику: «Когда вы покупаете белорусский трактор, вы покупаете 71 год производственного опыта от одного из крупнейших в мире производителей тракторов. Мы чувствуем, с учетом тенденции к росту британского сельского хозяйства и начала процедуры Brexit сегодня оптимальное время для вывода этого ряда компактных тракторов на рынок Соединенного Королевства и формирования широкой дилерской сети в Англии, Уэльсе и Шотландии».

germanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter