8 марта — эфир «Песни года Беларуси» на ОНТ: чем запомнится знаковое событие в жизни эстрады

Наши звонкие голоса

«Песня года Беларуси» — событие, к которому ежегодно готовятся все белорусские артисты, а также композиторы и авторы песенных текстов. Это момент самопрезентации, демонстрации профессионального (и вокального) диапазона и, что уж скрывать, главная «раздача слонов» эстрадным исполнителям. Событие, которое телеканал ОНТ много лет подряд превращает в роскошное шоу. Мы побывали на съемках и готовы рассказать, чего телезрителям ждать от мегапопулярного проекта, в каком настроении пребывают любимцы публики, кто самый стильный артист года и почему баян рулит.


Пул артистов, прошедших многоступенчатый и суровый отбор, представляет букет композиций на любой вкус и цвет — от классических эстрадных в самом высоком значении этого слова до стильно‑модно‑молодежных экспериментов. И, конечно, самые любимые исполнители за бортом этого праздника песни не остались: на то они и мастера, чтобы годами с помощью упорного труда и таланта держаться в топе — потому что даже просто попасть в финал «Песни года Беларуси» непросто, это уже серьезная победа. 
В число самых любимых слушателями и высоко оцененных профессионалами вошли композиции Алены Ланской, Виктории Алешко, арт‑группы «Беларусы» и группы AURA, Александра Солодухи, Жанет, Елены Гришановой, Германа, Тео и Ольги Рыжиковой.
Впрочем, талантливая молодежь вовсю наступает на пятки состоявшимся артистам, которые на сцене разменяли не первый десяток лет. Внезапной трансформацией поразила радиоведущая Катя Оушен, выпустившая свой первый альбом и вышедшая на сцену в образе куклы Барби, в стилистике диско работает ретро‑вумен‑трио «Розовые розы» — самое то для тех, кто безудержно ностальгирует по атмосфере конца 1980‑х. Дуэт Артема Скороля и Леры Бернатович порадовал песней «Сапраўды» — ребята нацелены на популяризацию «мовы» среди молодого поколения:


Это наша первая выпущенная песня и наша первая «Песня года». Нам очень приятно, что композиция «Сапраўды» вызвала отклик у слушателей. Мы как представители молодежи хотим сохранить белорусский язык и продвигать его. Надеемся, что в следующем году мы также будем здесь, на этой сцене, так как у нас запланированы новые песни!

Строгое жюри под предводительством композитора Василия Раинчика выносило вердикт, не глядя на багаж и седины: так, например, лучшим исполнителем в мужском вокале стал Никита Белько, причем молодой артист, которого язык уже давно не поворачивается называть начинающим, удостоился этого звания второй раз подряд. Лучшей исполнительницей признана Алена Ланская, лучшей группой — Skynet. Блистательную победу в номинации «Лучший дуэт» одержали заслуженный артист Руслан Чернецкий и молодая солистка Большого театра Дарья Горожанко — тандем драматического актера и оперной певицы с композицией «Послезавтра» порадовал тем самым потрясающе классическим звучанием, каким отличалась уже ставшая легендой советская эстрада, умудрившись при этом не растерять актуальности и современности.


Впечатлений просто масса, — признался Руслан Чернецкий. Для нас это такой огромный праздник! Спасибо родному каналу ОНТ, Министерству культуры Беларуси и, конечно, нашим зрителям за то, что смотрите нас, любите нас. Мы вас тоже очень любим! И есть еще один человек, которого я хочу сегодня поблагодарить, — автор этой песни Александр Сухарев.

«Открытием года» для жюри, да и для зрителей стала Александра Мелех — молодая певица, дебютировавшая под патронатом «Музыкальной медиакомпании». Задорная песня «Брось слова, словно ягоды» была написана для этой юной красавицы с косой композитором Евгением Олейником и Анной Селук.

Очень важное событие для меня — моя первая «Песня года Беларуси», — призналась Александра. — Я благодарна зрителям, которые голосовали за народную песню: это дорогого стоит, когда народ ценит и любит свое.


Победу в номинации «Радио» одержала группа AURA, лучшим автором музыки признан Тео, лучшим автором слов — Анна Селук. Номинация «Стиль года» досталась певице Жанет — к слову, она подготовке к премии уделила много внимания:

Считаю, что стать лауреатом «Песни года Беларуси» для нас куда более престижно, чем когда наши артисты боролись за «Евровидение».

За многолетний и плодотворный труд по популяризации белорусской музыки наградили Александра Солодуху, который мгновенно зажег зал с первых же тактов динамичной мелодии. А той самой песней года Беларуси стала композиция Анны Благовой «В сюжете имени меня» на слова Анны Селук.

Нынешняя «Песня года Беларуси» свидетельствует о главном: на эстраде зажглось много новых звезд и пока еще не больших, но уже ярких звездочек. Какими они станут, кто будет разгораться все сильнее, а кто тихо угаснет, покажет время. Творческий итог, к которому следует стремиться, озвучили народный артист Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры»:

Я вечнай музыцы служыў,

Людской любоўю даражыў

I быў заўжды з народам!


«Песня года Беларуси» выйдет в эфир телеканала ОНТ вечером 8 марта — шикарный подарок к Международному женскому дню и впечатляющее музыкальное сопровождение застолья: можно будет и потанцевать, и подпеть, и предаться лирическим размышлениям.

Кстати, компанию ведущим на сцене периодически составлял Виталий Воронко: веселый и любящий хорошую шутку «человек‑баян» не только вошел в финал «Песни года Беларуси» с композицией «А у меня есть план», но и весь вечер блестяще исполнял обязанности главного комика — амплуа, в котором он наиболее органичен. Так что скучать не придется. До встречи на ОНТ!

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter