Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В Сочи будем самыми активными». Наши делегаты об участии в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

Наши в Сочи

Два дня, 15 часов, 29 минут и 33 секунды – ровно столько показывал таймер обратного отсчета на сайте Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, когда мы начинали писать этот текст. В это же время за две тысячи километров от Черного моря наши делегаты готовились к поездке на самый крупный молодежный форум.


В самолет с зубрятами

В «Мастерской пионерских дел» Евгения Гриценко из 43-й гимназии Минска дошивает мягкую игрушку – большая компания веселых зубрят тоже отправится на черноморское побережье. Женя рада, что сделанный ее руками сувенир попадет к гостю из другой страны или даже континента:

– Шить Зубрененка несложно. Мне нравится заниматься рукоделием, видимо, передалось от мамы.


Хотя выкройки и эскизы одинаковые, у каждого зубренка своя неповторимая улыбка и добрый взгляд. Трогательные талисманы от белорусских школьников раздадут гостям фестиваля. А заодно предложат почувствовать себя мастером мягкой игрушки – дополнить ее тесьмой с национальным орнаментом или эмблемой пионерской организации. Полетят сувениры в чемодане Дмитрия Куничникова, студента Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Командир студотрядов со стажем помимо доставки ценного груза поставил перед собой и другие важные задачи:

– Будем работать на интерактивной выставке, подписывать договоры по сотрудничеству с компаниями, которые готовы брать на работу студентов. А еще представим наше студотрядовское движение.

Устанавливаем рекорды

Случайных людей в делегации нет: сотни заявок от студентов, работающей молодежи, активистов общественных организаций прошли серьезный кастинг. В каждом регионе отобрали самых достойных, уверяет руководитель делегации Минской области Марина Савчук:

– От нас поедут 23 участника – представители предприятий, активисты БРСМ, Федерации проф-

союзов. Фестивальные события начнутся для делегатов уже в пятницу. Участники соберутся в Минске на торжественную церемонию возложения цветов, встретятся с руководством Совета Министров и представителями Министерства образования, а вечером посмотрят спектакль в Белорусском государственном молодежном театре. В субботу двумя чартерными рейсами отправятся в Сочи.

Белорусский республиканский союз молодежи презентует на выставке самые яркие направления молодежной политики, студотрядовского и волонтерского движений, разработки участников проекта «100 идей для Беларуси». О достижениях страны расскажут на русском, английском языке и на латинице под хештегами #ВыбіраемБеларусь. На нашем стенде все желающие смогут узнать о белорусских традициях, сфотографироваться в костюме шляхтича или на фоне государственного флага и даже установить международный рекорд по подъему гири.

Пробежать 2017 метров

У наших парней и девушек не будет возможности заскучать. Организаторы ВФМС-2017 подготовили уникальную программу: спортивные и творческие площадки, дискуссии и встречи со знаменитостями. Послушать нобелевского лауреата Жореса Алферова и пообщаться с писателем Фредериком Бегбедером, потанцевать под Morandi и присоединиться к фестивальному забегу… Хочется везде успеть, не скрывает генеральный директор Республиканского дворца культуры профсоюзов Артем Игнатенко:

– Для себя точно решил, что пробегу дистанцию 2017 метров. А  вообще мы все летим в Сочи, чтобы принять участие во всех фестивальных событиях. Наши делегаты будут самыми активными – вот увидите.

Сказано

Игорь Карпенко, министр образования, руководитель белорусской делегации:


– Фестиваль станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. В нашу делегацию вошли лидеры ведущих молодежных общественных организаций, молодые парламентарии, ученые, журналисты, предприниматели, IT-специалисты, спортсмены, творческая, рабочая и сельская молодежь, актив студенческого самоуправления, победители республиканских конкурсов и олимпиад, ветераны комсомольского и студотрядовского движений. Уверен, что участие в крупнейшем международном форуме будет способствовать укреплению политического имиджа нашего государства на международной арене, созданию атмосферы доверия и взаимопонимания между молодежью стран – участниц фестиваля.

zubkova@sb.by

lavrinovich@sb.by

фото Дианы ЛАВРИНОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter